Проблемы ЖКТ после приема антибиотиков

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря
Здравствуйте, уважаемые доктора! Хочется заранее высказать Вам благодарность за то, что в такое сложное для всех время находите возможность отвечать на наши вопросы. К докторам сейчас попасть архисложно и для нас Ваши консультации порой единственная возможность поправить и не запустить здоровье. Вопрос: у меня дочь 20 лет учится в Москве и мне из-за удаленности трудно следить за ее здоровьем. После удаления 3 зубов мудрости в январе (было осложнение - воспаление) назначен прием антибиотиков (флемоксин салютаб 3 дня и линкомицин 7 дней). На фоне приема дочь принимала Линекс. Сейчас стала очень часто жаловаться на боль в животе, урчание, тошноту, нестабильный стул и общий дискомфорт ЖКТ после приема некоторых продуктов, хотя она почти ЗОЖница. Ранее жалоб не было. Из диагнозов только загиб желчного пузыря. Узи делали в августе было все в пределах нормы. Понимаю, что проблема из-за приема Антибиотиков и она в начальной фазе. Особенно плохо после сладкого. Очень переживаю, не хочется запускать заболевание и доводить до гастрита. Сама им мучаюсь много лет и никому этого не пожелаю. Посоветуйте пожалуйста рабочую схему лечения, чтобы устранить данную проблему пока она не запущена. Может нужно сдать дополнительные анализы или пройти обследования? Может пройти обследование на хеликобактер или желчегонную терапию? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-18 22:52
Здравствуйте, Елена.
Описанная картина соответствует двум состояниям:
  • Антибиотико-ассоциированная диарея (колит). Часто не требует лечения и проходит самостоятельно по мере восстановления кишечника. Помочь кишечнику можно приемом Энтерола и спазмолитиками вроде Бускопана, Дюспаталина.
  • Клостридиальная инфекция - состояние серьёзное и требует ведения очным врачом и антибиотикотерапии. Диагностика заключается в сдачи кала на определение токсинов А и В C. difficile.
С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2022-02-19 17:22
Седа Увасовна, большое спасибо за ответ. Клостридиальная инфекция, по симптоматике - это, слава Богу. Не наша тема, а энтерол дочь пропьет обязательно.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-19 21:16
Хорошо. Пожалуйста. Здоровья Вашей дочке!