Проблемы с жкт на отдыхе. Болит живот
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Перегиб желчного пузыря. Дискинезия.
Добрый день! Мы находимся в другой стране, поэтому нет возможности очно проконсультироваться.
Питание на отдыхе не домашнее, после жирных макарон у ребёнка 9 лет резко заболел живот. Согнулся и еле дошли до номера. Сходил в туалет (не понос). Полегче стало. Но в течение суток после этого жалуется периодически на живот чуть выше пупка, иногда на правый бок. Сейчас боль, я так понимаю, периодическая и ноющая. Настроение обычное, хорошее. Аппетит есть.
Перед поездкой специально проверялись: перегиб желчного, небольшой застой по узи (апрель 2018), реактивные изменения в поджелудочной. Моча на альфа-амилазу в норме. Жалоб на боли до этого момента не было. Я боюсь аппендицита. Как исключить в наших условиях не знаю. Ноги сгибает-разгибает лёжа, боль не усиливается.
В нашем случае жирная еда спровоцировала боль? Нужно ли срочно выезжать в Россию для исключения патологий?
Дома так не питаемся. Даю сейчас креон с едой. Фосфалюгель после. Можно ли дать но-шпу?
1 ответ
Добрый день.
Такое состояние больше похоже на холецистит или панкреатопатию. Спровоцировать нарушение можно неподходящей едой. Сейчас продолжайте давать креон, если есть, то желательно добавить желчегонный препарат (алохол, хофитол или подобные), а также соблюдайте диету - исключить жирное, жареное, острое.
Всего доброго.