Проблемы с щитовидкой и беременность.
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
У меня не вырабатывает организм йод, пила йодомарин 100 (так мне сказали лет 5 назад). Сейчас я забеременела и сделала УЗД и сдала анализы на гормоны. (хотя этим надо было заняться до беременности). УЗД: щитовидка вся в узлах (максимальный 15мм) а анализы вообще ужасные.: тиреотропный гормон 71.17; тироксин свободный (FT4) 0.603; пероксидаза щитовидной железы, антитела >600. Врач мне сказала что надо прерывать беременность, так ка дальнейшее развитие невозможно. Абортов не делала, мне 22 года, беременность очень желанная (1 месяц). Вот расстроилась и не знаю что делать. Может сдать еще в другой клинике анализы, может ошибка....А вообще, - как быть с беременностью. Что скажите мне?
1 ответ
Здравствуйте! По анализам можно предположить аутоимунный тиреоидит. Вам необходима консультация хорошего эндокринолога. Такие изменения в гормонах не приговор по отношению к беременности. Но Вам необходима медикаментозная коррекция данного состояния, чтобы это не отразилось на ребенке (левотироксин) и не спровоцировало выкидыш. Здоровья Вам!