Проблемы с органами дыхания. Чувство нехватки воздуха

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ОРВИ. Гипертоническая болезнь 2 ст. Кардимиопатия смешанного генеза. Транзиторная АВ блокада. Хр. гастродуоденит. Язвенная болезнь 12 ки. Колоноптоз. Долихосигма. Хр. гематогенный остеомелит правой бедренной кости. Коксартроз т/б суставов 2 ст. Постравмотический. Хр. простатит. Миопия. Вражденная катаракта пр Аллергический ринит. Киста забрюшного пространства. Дискуляторная энцефолопатия. Дорсопатии. Сколиотическая болезнь позвоночника. Хр. бронхит
Здравствуйте, прошу Вас помощь в подборе медицинских препаратов, иногда бывает приступообразный кашель с отхождением мокроты темного цвета (в основном), в декабре 2020 года переболел гнойной ангинной, осложненной паротонзилярным абсцессом, долгое время показатели крови были не в норме, была боль в грудной клетке 3 раза в период с января по апрель был на больничным - с острым бронхитом. В настоящее время готовлюсь к операции по удалению кисты забрюшного пространства и выполнил ряд обследовангий, а именно КТ органов грудной полостии с контрастированием: КТ данных за объёмный процесс в легких не выявленно. Признаки бронхита. Двухсторонний базальный пневмофиброз.
Иследование физических свойств мокроты: Характер- слизистая
Цвет серая
Консистенция вязкая.
Микроскопическое исследование нативного и окрашенного препарата мокроты:
Лейкоциты 29-31-34 п/з
Эритроциты - отсутствуют
Эпит. Клетки бронхов - 9-7-7 в п/з.
Альвеолярные макрофаги 31-39-37 в п/з
Эластичные волокна - отсутствуют.
Флора - незначительная смешанная, другие микроорганизмы отсутствуют.
КУМ не обнаружены. Сатурация 97. Спирография - Нарушение функции легких по рекстриктивному типу - легко выраженное
В общем анализе крови СОЭ 18, лейкоциты 10.1, повышены эозинофилы немного и тромбоциты
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-17 15:44
Здравствуйте, Андрей! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Но если нет такой возможности то попробуйте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.1 месЗдравствуйте, Светлана,! Попрорбуйте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день. Яц
Андрей 2020-09-17 16:58
Елена Александровна!
Скажите это, что в настоящее время диагноз: обострение хронического бронхита или просто уже хроническая форма?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-17 22:00
Для уточнения диагноза надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.