Проблемы с ногтями у грызущего человека

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у моей дочери проблема с ногтями. Она грызет ногти, а я на это внимание не обращала, думала что бросит эту привычку, но нет. Сейчас у неё ногти в очень плачевном состоянии, ногти почти не растут, от привычки она практически отказалась и теперь хочет красивые ногти, но как бы мы не старались, у нас этого не получается. Каждый раз когда ноготь начинает постепенно расти, он отслаивается и на месте псевдоногтя оказывается почти что мясо. Дочь уже в 7 классе и ей хочется красивые и ухоженные ногти. Можно ли как то удалить старую ногтевую пластину и будет ли она расти красивой и здоровой?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-13 11:02
Добрый день, это проявление ониходистрофии.
В настоящее время вы можете сдать соскоб на паразитарный грибок, возможно присоединилась вторичная инфекция.
Начните давать ребенку витамины группы В, мытье посуды, полов и стирка - только в хоз перчатках.
А в остальном только время, невозможно дать прогноз как поведут себя ногти в перспективе.