Проблемы с кожей после перенсенного инсульта

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Перенесенный геморрагический инсульт (декабрь 2015 г)
Здравствуйте, проблема у моего мужа- после перенесенного геморрагического инсульта (декабрь 2015 г, был парез правой стороны, реабилитация успешна) на левой стороне тела практически не проходят высыпания - бляшки розового цвета, иногда мокнущие, иногда шелушащиеся. Иногда присутствует зуд. Началось это примерно через полгода после инсульта, именно в эти полгода он принимал очень много препаратов.
Странно то, что основная концентрация именно на левой стороне тела (а парез был правой стороны). Из препаратов в настоящее время принимает эналаприл 10, клопидогрел 75, амлодипин 10.
Пропил курс вебэнзима, мази перепробовал практически все существующие, более-менее снимает зуд бетаметазон. Приносит временное облегчение инъекция дипроспана (исчезают практически все высыпания). Хороший результат был после поездки на море, практически все прошло (в сентябре2017). Но сейчас все возвращается снова. Какие анализы желательно сдать, чтобы понять причину высыпаний и возможно ли это вылечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

1 ответ

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-11-03 19:17
Здравствуйте.
Похоже на экзему.
Дипроспан отменить навсегда.
Лечение длительное и трудное, поэтому нужно обязательно очная консультация.
Наружно применяют лечение в зависимости от состояния кожи: примочки, крема с гормонами, пасты и др. Внутрь капельницы и уколы с кальция глюконатом и натрия тиосульфатом.
Ограничить контакт с водой