Признаки беременности при приёме эскапела через неделю после ПА

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 23.11 был незащищённый ПА, через 18 часов выпила эскапел. 26.11 овуляция по календарю. 10.12 должны быть месячные. Нет кровянистых выделений, болит голова, кружится и слюноотделение. Неужели беременность наступила?.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-01 18:15
Кровянистые выделения не обязательно должны быть после приёма препарата для экстренной контрацепции. Также одним из побочных действий препарата может быть нарушения цикла.
Рекомендую дождаться или месячных или возможной задержки и сделать тест.
Настя 2016-12-01 18:19
Почему тогда сейчас присутствуют признаки беременности? Беспокоит именно головная боль, головокружение и слюноотделение. Очень переживаю
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-01 18:23
Вы меня спрашиваете почему у вас эти симптомы? Эти все симптомы не являются обязательными при беременности.
Приём данного препарата не даёт 100% ненаступления беременности, а только 52-94% (согласно данным вооз). Есть несколько вариантов. Один из них ждать, а второй сдавать кровь на хгч.
Настя 2016-12-04 08:13
Подскажите, если эскапел был принят за 4 дня до овуляции, то наступит ли ещё овуляция в цикле или эскапел ее полностью предотвращает?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-04 14:52
После приема препарата овуляция не должна произойти.
Мариям 2022-09-19 13:12
Здравствуйте. Забеременела после Эскапела. Можно ли сохранить беременност?. не повлияет ли это на ребёнка?