Прививка от бешенства

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне делать прививку от бешенства, если незнакомая собака полизала кисть руки с тыльной стороны. Собака проживает в сельской местности, с ошейником, скорее всего хозяйская. На вид - здоровая, жизнерадостная. Бегала среди людей и выпрашивала еду. Проследить за собакой не сможем, т. к. в населенном пункте были проездом.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 октября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-10-30 13:53
Ирина! Заразиться при ослюнении возможно только если животное выделяла слюну в период проявления бешенства и если были порезы и травмы на этой кожной поверхности. Следующий фактор это знание эпид. обстановки в этом районе по бешенству. Узнайте в своей СЭС у эпидемиолога о случаях бешенства в том районе, где Вы проезжали. И ужу с этими двумя информациями пойдите на прием в травмпункт. Где специалист Вам объяснит и расскажет, нужно ли Вам ставить прививку.