Принимаю диециклен может ли повыситься ТТГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мне 48 лет. Сдала анализ на ТТГ, результат 10,97. Может ли это быть связано с приемом гормонального контрацептива Дэециклен(аналог Силуэта), принимаю в течении 4 лет показания - эндометриоз. Следует ли прекратить его прием, т. к. назначено лечение Левотироксином? Заранее благодарна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-21 00:23
Здравствуйте, Елена.
  1. "Может ли это быть связано с приемом гормонального контрацептива Дэециклен" – нет, не до такого уровня.
  2. "Следует ли прекратить его прием, т. к. назначено лечение Левотироксином? " – если гинеколог считает необходимым продолжение приёма орального контрацептива, то Вы вполне можете его продолжать. При этом следует учесть, что препараты левотироксина принимаются строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.