Приём витаминов при туберкулезе
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребёнок 2 года, уже полгода находится на лечении туберкулёза в диспансере. Эффект до сих пор не достигнут. Мать хочет поддержка ребёнка витаминами D и C. Врач категорически против витамина D, якобы он противопоказан при туберкулезе. Мы подтверждения этому в интернете не нашли. Скажите, пожалуйста, так ли это? Можно ли ребёнку принимать профилактические дозировки витаминов C и D? И можно ли принимать железо на фоне болезни при наличии анемии?
1 ответ
Препараты железа препятствуют всасыванию противотуберкулезных препаратов. Витамины должны быть в пище, а не в таблетках. Стоит учитывать желания ребенка по фруктам, в разумных пределах.