Прием статинов и гипотиреоз

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, очень прошу помочь. Суть в том, что у меня гипотиреоз, то есть ттг был 7, при этом, при приеме тироксина 25 удалось снизить до 3, около года ттг держался на 3. Но полгода назад мне назначили статины так как был повышен холестерин 7,9. После полугода приема статинов ттг стал нарастать сначала 4, теперь опять 7. Конечно холестерин снизился сейчас 5 Вопрос, может ли прием статинов ухудшать гипотиреоз.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-08 14:04
Здравствуйте, Сергей.
Нет, не может. При таком уровне холестерина приём статинов показан.
С уважением, Надежда Сергеевна.