Прием и отмена L-тироксина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В 1992г операция по поводу многоузлового эутиреоидного зоба 3 ст., янв.2011г тиреоидэктомия, многоузловой рецидивный диффузно-токсический зоб 3ст. УЗИ май 2011 узел левой доли изоэхогенной структуры с кистозной дегенерацией 1,0*0,8. Назначен L-тироксин 50 мг. Гормоны в норме до конца 2014г. Стала ощущать зябкость. Рекомендовали повысить дозу до 75мг. Ноябрь 2015г. ТТГ-0,05 (N 0,16-3,94), Т4 св.1,62 (0,89-1,52). Перешла на дозу-50мг. Ноябрь2016 ТТГ 0,0409 (0,35-4,94) , Т4св. 1,06 (0,70-1,48). Октябрь 2017г ТТГ 0,006, Т 4св. -1,2 (нормы те же) . Дозу гормона оставили 50 т.  к. Т4св норма. Другой эндокринолог посоветовал дозу 25мг., т. к низкий ТТГ. В марте 2018 ТТГ 0,233(0,27-4,2), Т4св 0,98 (0,7-1,48). Заметила отпечатки передних зубов на языке. Дозу увеличила до 37,5. В начале окт.2018 ТТГ-0,06 (0,27-4,2) и Т4св1,6 (0,89-1,52), конец октября в другой лаборатории ТТГ 0,1(0,3-4,0), Т4св. -15,2 (10,3-25). УЗИ на данный момент показало изоэхогенный узел 2,2*1,4. Проведена ТПАБ-неоднородный узел с хало левая доля 20мм. , фолликулярно-коллоидный зоб. По классификации the bethesda system(2010) -2. Два эндокринолога рекомендовали разное. Один-полностью прекратить L-тироксин и через 2 мес. После анализов принимать препараты йода, другой эндокринолог-продолжать принимать гормон в дозе 37,5, т.  к. Т4св. Норма. Температура-норма, пульс 62-80, давление бывает скачет, отёков нет, волосы и ногти крепкие. Из сопутствующих заболеваний- апрель 2016 экстирпация матки с придатками (фибромиома), фиброаденомы и кисты молочных желёз. Вопросы- 1) Можно ли резко бросать пить гормон или постепенно снижать? 2) Нужно ли обращать внимание на ТТГ, если Т4св. Норма? 3) Необходим ли анализ на йод перед применением Йодомарина? 4) Какими способами можно сдержать рост узла? 5) Может ли отмена тироксина спровоцировать рост узла? 6) Чтобы Вы посоветовали мне в данной ситуации.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-28 12:41
Здравствуйте, Татьяна.
  1. В зависимости от клинической ситуации, возможно и то, и другое.
  2. Конечно же, нужно. Если уровень ТТГ не в норме, значит, гипотиреоз декомпенсирован.
  3. Да. Лично я в Вашем случае вообще не вижу показаний для приёма Йодомарина.
  4. При таком размере – только хирургическое удаление. Плюс, если операцию Вы не планируете, поддержание нормального уровня ТТГ.
  5. Может, конечно же.
  6. Откровенно, без желания Вас обидеть, но совет в Вашем случае один – меньше самодеятельности. Ту ситуацию с гормонами, которую доктора пытаются исправить сейчас, Вы себе создали сами. "Заметила отпечатки передних зубов на языке. Дозу увеличила до 37,5. " – это просто нонсенс. У Вас был нормальный уровень гормонов, хорошая компенсация гипотиреоза. Но Вы решили проявить инициативу, самовольно изменили дозировку гормонального препарата и создали проблему на ровном месте.
С уважением, Надежда Сергеевна.