Приём антибиотик после прививки covid

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический ренит обостряется, как правило, осенью и весной.
Здравствуйте, 2 августа поставили 2й компанент вакцины от covid-2019, а 5 августа укусил клещ. Клещ был маленький, глубоко внедриться и напиться не успел. Его сразу сняли самостоятельно, в лабораторию не отвезли по незнанию. Начиталась в интернете о болезни Лайма и, что нужно профилактические принять антибиотик в течение 72 часов при укусе клеща, как её профилактика. Вопрос в том, можно ли сейчас принять антибиотик учитывая сделанную не так давно прививку, или просто наблюдать место укуса?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 августа 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-06 08:29
Мания! Принимайте табл. Юнидокс Солютаб по 100 мг 1 раз в день, курс 5 дней. На 14 день от укуса сдавайте кровь на ИФА на выявление антител М и G к боррелиям. С ответами к врачу.