Причина повышения показателей крови при биохимическом анализе
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Добрый день. 2 марта 2021 года сдала биохимический анализ крови по таким показателям: Холестерин общий – 6.53 ммоль/л, Холестерин ЛПВП – 1.80 ммоль/л, Холестерин ЛПНП – 3.92 ммоль/л, Триглицериды -1.39 ммоль/л, Индекс атерогенности – 2.63 ммоль/л, Креатинин – 60.00 мкмоль/л, Альфа-амилаза – 62.00 ед/л, Сывороточное железо – 27.04 мкмоль/л. Гемоглобин – 137.00 г/л. Ферритин – 25.39 нг/мл. Мне 47 лет. Месячные идут раз в месяц, 7-8 дней, не обильные. Давление бывает верхнее от 90 до 110, а нижнее от 60 до 74. Ходила к кардиологу. Диагноз: Вегетативная соматофорная дисфункция сердечно-сосудистой системы. Что говорят эти показатели? На что влияют? Есть ли повышенные? Если есть, то отчего может повышение? И что посоветуете? Спасибо.
8 ответов
Здравствуйте.
- По липидограмме гиперхолестеринемия, дополнительно необходимо сделать УЗЛГ БЦА, чтобы посмотреть нет ли атеросклеротических бляшек в сосудах шеи.
- Несколько снижен ферритин (нижняя граница 30). Это говорит о прелатентном дефиците железа, во время менструации принимайте препппаиы железа.
Светлана 2021-03-04 11:56
Здравствуйте. 4 января 2020 года я делала Триплексное сканирование брахиоцефальных сосудов. Транскраниальное триплексное сканирование сосудов головного мозга. Заключение: Гипоплазия левой ПА.30 июля 2020 года Триплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей. Заключение: Сосудистая система нижних конечностей без узи патологии. В чем может быть еще проблема? Спасибо.
Риск сердечно-сосудистых событий по шкале score у Вас низкий. Это значит что в настоящее время для контроля холестерина достаточно соблюдение диеты приближённой к средиземноморской и нужны регулярные умеренные физнагрузки, не менее 30 мин 5-7 раз в неделю.
Целевой уровень ЛПНП должен быть менее 3, сейчас 3,92.
Хочу отметить что уровень защитного холестерина (ЛПВП) хороший, 1,8.
Дополнительно можете посмотреть печёночные показатели (алт, аст) и работу жёлчного пузыря (билирубин, щелочная фосфотаза), функцию щитовидной железы - ТТГ, св. Т4.
Светлана Добрый день. АЛАТ - 20 ед/л. АСАТ - 21 ед/л. Делала УЗИ органов брюшной полости. Заключение: наличие очаговых образований нет. Признаки хронического бескаменного холецистопанкреатита, врожденная аномалия формы ж/пузыря. Полип 4мм ж/пузыря. Это заключение врача УЗИ диагноста. Билирубин общий - 18.40 мкмоль/л. Билирубин связанный - 3.50 мкмоль/л. Билирубин свободный - 60.00 мкмоль/л. Альфа-амилаза - 62.00 ед/л. ТТГ - 0.575 мкме/мл. Т4 - 13.43 пмоль/л. Спасибо вам.
Добрый день.
Алт, аст в норме.
Не понятно с билирубин по этим данным, не может быть свободный билирубин выше общего билирубина.
К сожалению, функцию щитовидной железы точно не могу оценить без рефенсных показателей.
Алт, аст в норме.
Светлана Добрый день. Извините, я перепутала Билирубин свободный 14.90 мкмоль/л. Это креатинин 60.00мкмоль/л. ТТГ 0.575 мкМЕ/мл. Референсные значения (0.270-4.200). Т4 свободный 13.43 пмоль/л. Референсные значения (От 20 лет (12.00-22.00) Спасибо.
Имеется признаки субклинического гипотиреоза, необходимо наблюдение.