Причина или следствие

Спрашивает: Гульчехра
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, муж 3 года назад стал очень много есть. Я заставила померять уровень сахара в крови, глюкометр после еды показал 11.8! Сдавал анализы в поликлинике утром натощак 7.5. Отказался идти к эндокринологу, посадила на жёсткую низко углеводную диету, скинул вес с 96кг до 86 за 2 месяца. Уровень сахара снизился до 5.6 до и после еды. Диету держать перестал. Поправился, сегодня вес 94. Но сахар был не выше 6.5. Неделю назад стал чувствовать головокружение, слабость, сегодня утром сильное головокружение и рвота. Сахар 9.6. Физические упражнения делает ежедневно. Но к сожалению обращаться к врачу отказался. На диету снова решил перейти. Вопрос, как убедить что посетить врача необходимо? Что диета при высоком уровне сахаре не временная, а образ жизни. Может ли тошнота быть причиной диабета? Или ковида? Тест сдавать на ковид пойдет в понедельник. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-26 23:13
Здравствуйте, Гульчехра.
  1. "Вопрос, как убедить что посетить врача необходимо? Что диета при высоком уровне сахаре не временная, а образ жизни. " – рассказать об осложнениях сахарного диабета, таких как слепота, импотенция, ампутация ног, почечная недостаточность. В целом, это вопрос не к эндокринологу, а к психологу. Ваш муж – взрослый дееспособный человек, Вы не можете и не должны нести ответственность за его здоровье.
  2. "Может ли тошнота быть причиной диабета? Или ковида? " – нет.
Также, обращаю Ваше внимание на то, что название вопроса должно отображать его суть. Как по фразе "Причина или следствие" другой посетитель сайта может понять, о чём идёт речь в этой переписке?

С уважением, Надежда Сергеевна.