Причина и лечение лимфоузлов, вопрос иммунитета

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Много.
Здравствуйте, Александр Борисович!
В начале марта я переболела тяжелым гриппом на фоне истощения, с тех пор начались приключения: грипп, фарингит, простудные симптомы инфекции - нос заложен постоянно, слабость, глаза красные (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ - отрицательно), появился узел на ЩЖ, узист поставил аутоиммунный тиреоидит под вопросом.
На днях вышли два лимфоузла, один сбоку левой доли ЩЖ, другой на сантиметр выше Через неделю они перестали болеть и немного уменьшились, но появился еще один, небольшой на шее справа. УЗИст узлы еле нашёл, пока я не показала, и поставил лимфоаденопатию. Теперь её никто не лечит!

Вопросы:
1. Почему пошла такая цепочка?
местный терапевт до лимфоузлов выписал полиоксидоний (10 инъекций), я смогла проколоть только пять; больше он ничего не лечит и не назначает никаких обследований - почему?
2. Разве просто так вышли лимфоузлы, о которых я раньше в жизни не знала, или лимфоаденопатию надо пустить на самотёк? тут еще гинеколог поставила дисплазию под вопросом. До гриппа ничего вообще не было из перечисленного, ОРВИ болела очень редко.
3. К каким врачам идти?
4. Если поднимать иммунитет, то как и что, если 5 ампул полиоксидония уже приняла месяц назад. Вес 48 кг.
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 мая 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-05-18 17:42
Здравствуйте.
Не могу судить без данных УЗИ лимфоузлов и полного общего анализа крови.