При медосмотре выявлены повышенные тромбоциты
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Женщина, 45 лет, рост 1.68, вес 86 кг, без вредных привычек. Прохожу медосмотр на работе, в ОАК повышены тромбоциты. Такое первый раз, раньше в анализах тромбоциты всегда были в норме. Меня ничто не беспокоит, жалоб нет. На что это может указывать? Стоит ли мне волноваться? Гематолога в нашем городе нет. УЗИ брюшной полости последний раз делал полгода назад (лечение описторхоза), тогда отклонений не было.
Можно ли мне с такими анализами на море? Нужны какие-то дополнительные обследования?
1 Гемоглобин 127 г/л 117 - 160
2 Эритроциты 4.61x10*12/л 3.8 - 5.3
3 Гематокрит 40.02% 35 - 47
4 Средний объем эритроцитов (MCV) 87фл 80 - 100
5 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 27.5пг 27 - 34
6 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 316г/л 300 - 380
7 Цветовой показатель 0.83 0.85 - 1.00
8 Тромбоциты 418x10*9/л 180 - 320
9 Лейкоциты 7.05x10*9/л 4.5 - 11.3
10 СОЭ (по Вестергрену) 9мм/час 0 - 20
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 июня 2018 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-09 18:29
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Необходимо сдать анализ не на анализаторе, а с ручным подсчетом. По результатам можно будет ответить на все ваши вопросы.
Всего доброго.