Превышен перерыв в приеме Линдинет-30

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, моя дочь принимает "Линдинет 30" для профилактики кист яичников и синдрома овуляции в течение 3-х месяцев. К сожалению, она пропустила прием первой таблетки и приняла первую таблетку не на 8-й день, а на 9-й. И при этом приняла не две таблетки, а одну, как обычно. Сейчас эта упаковка таблеток заканчивается. Как правильно поступить? Не принимать последнюю таблетку из упаковки или сделать перерыв в приеме на один день меньше? И сколько времени можно и нужно принимать это лекарство с лечебной целью? (Дочь имеет избыточный вес).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 марта 2018 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-21 10:00
Здравствуйте. Если с лечебной целью препарат был начат с опозданием а 1 день, ничего страшного. Продолжайте приём ок дальше по схеме. Минимальный курс лечения составляет 3 месяца.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-21 10:05
Сколько лет дочери? Гормоны сдавали?
маргарита Roi 2018-03-21 10:16
Спасибо за быстрый ответ. Значит, при одной пропущенной таблетке не нужно уменьшать перерыв. Ничего, что цикл приема таблеток сдвинется на 1 день?
Дочери 27 лет. Гормоны не сдавала (врач не назначал). Два раза по данным УЗИ обнаруживали кисту яичника (один раз с разрывом). Беспокоят боли в середине цикла. Поэтому выписали принимать Линдинет-30.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-21 10:20
Да, продолжайте приём дальше по схеме. Инфекционные причины исключены? Рекомендую пройти комплексное обследование с исключением инфекций, сдать гормоны и обязательно обратится к доктору эндокринологу (если имеется повышенная масса тела).
маргарита Roi 2018-03-21 10:35
Спасибо большое. Из инфекций у нее в декабре 2017 г. в анализе обнаружена Gardnerella vaginalis (кач.) ДНК в конц. Менее 10v4. По этому поводу дочь ничего не принимала. Нужно ли это пролечить и какие гормоны нужно сдать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-21 13:17
Да, это необхолимо пролечить обязательно. Гормоны: ФСГ, лг, пролактин, эстрадиол, прогестерон, мужские половые гормоны и гормоны щитовидной железы.