Преследование

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, моей подруге 22 года она сидит целыми днями дома после 9 класса. Боится людей, поступала в 3 колледжа не смогла доучиться даже хотя бы 1 курс. Сейчас она сидит дом -играя все время в телефоне, смотрит сериалы может еще что то делает.
она считает, что за ней следит Куплинов(видео-блогер). Это тянется с апреля - с ее слов. Сначала в видео и стримах, он резко чтото начала говорить, как будто о ней "а вы тоже любите спать днем? ", говорит какие то о ней характеристики, описание и действия. К примеру, Она - "Я смотрю сериал про покер, он играет в покер. Я играю в сабвэй, он говорит об этом в видео" итд.
Она отписалась от него и перестала его смотреть. После в играх она стала видеть в никах оскорбления маты и обзывки, стала почему то приписывать, что это он ей пишет их. Утверждает, что он стал следить за ней через телефон, на вопрос как он получил доступ, размытые ответы про айпи, взлом вайфай. Она разбила свой телефон впорыве ярости. Я в начале лета об этом узнала, попросила копить скрины. Подумала вдруг всякое в жизни бывает. Ничего до сих пор нет. В августе сходила в фсб, ее выслушали отправили домой писать заявление на почту, месяц прошел нет ответа- не будут они таким заниматься.
Я изначально начала понимать, что тут уже паранойя, задаю вопрос зачем ему это-не знаю, написала большое ей письмо с фактами и доками, что во многом она ошибается, что это совпадение. На последней прогулке просила выключить телефон мой, что якобы он нас на прогулке подслушивал услышал имя знакомого "матвей". Ей вновь в игре в нике попало имя его.
Мой разговор с ее матерью шел час, но я поняла в конце, что она излила мне чувства свои переживание о всем и дело встало.
1) Как мне быть?
2) Как открыть ей глаза?
Я понимаю, что нельзя играть в ее игру разума. Мои доводы она не воспринимает. Отправила ее сегодня на форум к программистам, подумала раз мои доводы об этом не услышаны, может когда их несколько услышит. Боюсь что там она найдет то что выгодно ей.
Категория: Психиатр

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-09-12 15:46
Здравствуйте, Алиса!

Судя по всему, Ваша подруга больна. Вы описываете проявления психоза, бред это его проявления.

Вашей подруге нужен не программист, а врач-психиатр.

Если у неё есть родственники, то расскажите им о происходящем и они должны будут организовать её встречу с врачом. И чем быстрее, тем лучше для неё!