Правильный ли диагноз?
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Здравствуйте, ТТГ 13.840 мкМЕ/мл, Т4 св. 1.03 нг/дл, Т3 св. 2.82 пгмл, АТ-ТПО 273.1 МЕ/мл, АТ-ТГ 80.9 МЕ/мл УЗИ: СПРАВА 18х14,2х48мм, контуры четкие ровные, структура изоэхогенная, достаточно однородная, очаговые изменения не выявлены, СЛЕВА 15,5х13х47,3мм, контуры четкие ровные, структура изоэхогенная, достаточно однородная, очаговые изменения не выявлены, ПЕРЕШЕЕК толщ 2,5мм, контуры четкие, структура изоэхогенная, мелкозернистая однородная, очаговые изменения не выявлены, ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ в режиме ЦДК усилена значительно, Лимфо узлы шеи не увеличены, ЗАКЛЮЧЕНИЕ эхо-признаки тиреодита. Поставлен диагноз АИТ. Субклинический гипотериоз, Лечение Эутирокс по 50 мкг. Повторный прием у врача через 2 месяца с анализами на ТТГ, Т4, АТ-ТПО. Хотелось бы уточнить, правильно ли поставлен диагноз и правильно ли назначено лечение? (рост 170, вес 72.8)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

26 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-26 19:12
Здравствуйте, Владимир.
Вам поставили верный диагноз и назначили корректное лечение.
Стоит больше доверять своему доктору, а не "перепроверять" его в Интернете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Владимир 2019-07-26 19:39
Спасибо! К сожалению, у меня был отрицательный опыт общения с врачами и приходилось перепроверять из за отсутствия улучшения, а в данном случае, учитывая, что симптомы вообще отсутствуют приходится подстраховываться.
эндокринолог 2019-07-26 19:44
Пожалуйста, здоровья Вам.
Владимир 2019-07-26 19:49
Извините, что отниму ещё некоторое ваше время, разъясните пожалуйста, это показательная картина для данного заболевания, что т3 ниже нормы при том что т4 почти по середине границ?
эндокринолог 2019-07-26 19:53
Такое бывает. Соотношение уровней Т3 и Т4 особого значения не имеет. В будущем, на фоне лечения, достаточно контроля ТТГ и Т4 свободного.
Владимир 2019-07-26 19:58
Спасибо!
эндокринолог 2019-07-26 20:17
Рада была помочь.
Владимир 2019-09-15 10:45
День добрый, подскажите пожалуйста может ли повлиять на анализ ТТГ, Т4 св, прием препаратов детралекс и витапрост (свечи) ?
эндокринолог 2019-09-15 12:07
Здравствуйте.
Нет, не может.
Владимир 2019-09-15 12:56
Спасибо!
Владимир 2019-09-17 11:32
Здравствуйте, 8мь недель принимаю эутирокс 50 мкг, сдал анализ ТТГ 7.84 при норме 0.4-4.0мед/л, т4 св 13.45 при норме 9.0-19.05 пмоль/л, к лечащему врачу смогу попасть только через 12 дней, стоит ли мне поднять дозу эутирокса самому, если да то на сколько, или 12 дней на дозе 50 мкг до консультации не критично?
эндокринолог 2019-09-17 19:36
Ничего критично опасного в данной ситуации нет. До очного визита к врачу можете перейти на дозировку 62,5 мкг (это 50 мкг + половина таблетки 25 мкг).
Владимир 2019-09-18 14:22
Большое спасибо!
эндокринолог 2019-09-18 14:24
Владимир 2019-11-11 13:52
День добрый! По другой моей болячке врач прописал Простанорм в таблетках, при ознакомлении с препаратом в интернете попалось описание с показаниями и противопоказаниями среди которых значится тиреоидит Хишимито, хотя в том же интернете под заголовком официальная инструкция таких противопоказаний нет, врача я предупредил перед составлением курса лечения о том что у меня диогнастировали АИТ и гипотиреоз, пить его 3недели, хотелось бы понять вреден для меня этот препарат или нет?
эндокринолог 2019-11-11 13:59
Перед назначением любого препарата врач всегда оценивает пользу и риск от его приёма. Если врач рекомендовал Вам приём Простанорма, значит, для Вас это безопасно.
Владимир 2019-11-11 14:57
Спасибо за ответ, в целом при моем заболевании есть противопоказания в применении иммуностимулирующих средств? С эхинацей в частности?
эндокринолог 2019-11-11 15:03
Нет, поскольку в Вашем случае АИТ уже привёл к развитию гипотиреоза, и Вы уже принимаете Эутирокс.
Владимир 2019-11-11 15:06
Спасибо!
эндокринолог 2019-11-11 15:08
Владимир 2020-08-05 21:11
Здравствуйте, при использовании дозы эутирокса 88мкг ттг с 0.433 (15.01.2020) (т4 св 15.08 при норме 9.0-19.05) скатился до 0.24(21.05.2020) (т4 св 16.76) при норме ттг 0.4-4.0 мЕд/л, 23.05.2020 решил сократить дозу до 81.5 (1/2 88мкг +1/2 75 мкг причем 88 мкг я продолжал использовать дальше, а 75 мкг купил новый) в результате на 15.07.2020 результат ттг 4.6 (т4 св 12.63), а 05.08.2020 ттг 8.6 при норме 0.27-4.2 мМЕ/л (др лаборатория) (с 20.07.2020 эутирокс 88мкг новая коробка). Может ли такое колебание ттг происходить из за того что эутирокс 75 мкг пустышка или возможны др причины? (Лечащий врач к сожалению в отпуске)
эндокринолог 2020-08-10 00:57
Да, причина может быть в качестве препарата. Также возможны и другие причины – нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
1
Владимир 2020-08-10 07:33
Я правильно понимаю, что если дело в препарате то при его замене на качественный, при сдаче крови через 10 -12 дней ттг снизится?
эндокринолог 2020-08-10 09:08
Нет, 10-12 дней может быть недостаточно. Я рекомендую сдавать контрольные анализы не ранее, чем через 1 месяц.
1
Владимир 2020-08-10 09:34
Спасибо
эндокринолог 2020-08-10 09:48