Правильное и эффективное лечение детского сколиоза 2-ой степени

Спрашивает: Ердос
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Имелась щитовидная киста, в настоящее время она рассосалась.
Здравствуйте, обращаюсь к Вам в интересах своей дочери Айдана. Ей 13 лет. Недавно ей врачи поставили диагноз сколиоз 2-ой степени, за счёт чего идёт укорочение правой ноги на 0,7 см. По собственной инициативе мы стали посещать Центр Бубноского в г. Актобе. Однако после посещения врача в частной клинике, нам посоветовали немедленно прекратить посещение Центра Бубновского, ссылаясь на то, что это может ещё больше усугубить положение и привести к плачевным результатам, при этом посоветовали заниматься ЛФК, бассейном, на турнике и т. д. Честно сказать, я в растерянности и не понимаю почему занятие в Центре Бубнковского могут привести к плачевным результатам, ведь в этом Центре нам предоставили индивидуальный подход, по сути это тот же самый ЛФК, но только со своеобразной методикой, также работают компетентные врачи. Я ни чего против данного Центра Бубновского не имею, но всё таки рекомендация врача частной клиники меня как-то настораживают, ни хотелось бы ошибиться. Поэтому прошу Вас ответить на следующие вопросы:
1. Может ли методика лечения Бубновского эффективно способствовать излечению от такого недуга как сколиоз 2-ой степени у девочки в 13 лет либо наоборот это может привести к каким-то усугубляющим последствиям? То есть правильно ли мы делаем что пошли в Центр Бубновского?
2. Посоветуйте пожалуйста, что ещё необходимо предпринимать для излечения сколиоза 2-ой степени у девочки в 13 лет. Для ясности и понимания более точной картины состояния ребёнка высылаю Вам рентген снимки грудной клетки, позвоночника, тазобедренных суставов.
Теги: артроз коленного сустава 3 степени
Добавлен: 5 января 2020 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-05 12:31
Здравствуйте! Сложно сказать, откуда у вашего врача такая неприязнь. Но решить проблему самостоятельно будет сложно - нужна поддержка со стороны - либо врач ЛФК, либоб тренер.
Не забудьте о компенсации укорочения (подпяточник или каблук) - иначе все напрасно