Повышены пищевые IgG
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте! У ребенка (6 лет) атопический дерматит с годика. Присутствует лёгкое покраснение, зуд и сухость в локтевых сгибах. Иногда высыпает и в других места, но проходит со временем. Постоянно соблюдаем гипоаллергенную диету и быт, ухаживаем за кожей, но ситуация в локтевых сгибах так и не улучшается.
Сдали анализы:
Анализ крови и мочи - норма.
Копрограмма - большое количество перевариваемой клетчатки.
Общий IgE - 51 МЕ/мл (референсные значения 0-90).
IgG сдали на основные 20 продуктов рациона (индейка, фрукты/овощи, крупы - всё гипоаллергенное). И на все эти продукты пришел положительный результат! Норма лаборатории на аллерген: от 0 до 10. У ребенка значения от 20 до 200!
Может ли это говорить о том, что проблема в органах пищеварения, а не в аллергии (учитывая ещё большое кол-во перевариваемой клетчатки в кале)?
По УЗИ есть неоднородность паренхимы поджелудочной железы.
Сдали анализы:
Анализ крови и мочи - норма.
Категория: Аллерголог
2 ответа
Добрый день. Диагностически значимыми при аллергии являются только специфические IgE IgG положительные именно потому, что ребенок данные продукты употребляет. Этот показатель не является основанием, для исключения этих продуктов.