Повышены эритроциты и гемоглобин

Спрашивает: Olga123
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у сына подруги 15 лет почти два года субфебрилитет. Обследовали все что могли. И ЭКГ, УЗИ брюшной полости, рентген грудной клетки, были у эндокринолога, лора. В результате сошлись на том что температура от хронического тонзиллита (постоянно высеивался стафилококк в горле). Но на протяжении всех 2 лет эритроциты в пределах 5.9-6. Гемоглобин от 152-160. Они не раз обращали внимание врачей на это. Все говорили ерунда. Пьет жидкости ребенок много (даже на сахар проверяли из-за этого) Последний анализ сильно напугал. Повышены эритроциты, гемоглобин и моноциты. Но на след день после сдачи анализа темп 38.7 Посмотрите пожалуйста анализы? Что посоветуете предпринять?
Теги: 03 online повышены эритроциты
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-25 17:21
Здравствуйте.
В таком возрасте причиной для подобных изменений- эритроцитоза, чаще всего являются заболевания легких и сердца. В этом плане и нужно обследоваться у кардиолога и пульмонолога. Болезнь крови, протекающая с такими изменениями, это эритремия, у детей не встречается. Но при исключении заболеваний, которые могут вызвать вторичный эритроцитоз, придется пройти специфическое обследование у детского гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Olga123 2017-03-07 14:57
Спасибо большое Александр Борисович. У кардиолога были и узи сердца делали и экг. Он свое исключил. Ренген легких сделали -в норме. Гематолог назначил анализы. Посмотрите пожалуйста. Очень переживаем, т. к к врачу записали на 19 число только. Из симптомов: субфебрилитет второй год. Повышены эритроциты на протяжении 1.5 лет. В среднем 5.8-5.9. В последнем анализе эритроцитоа 5.9 гемоглобин 152-из вены
Olga123 2017-03-07 14:58
Вот последний анализ
Olga123 2017-03-07 14:59
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-07 16:04
Здравствуйте.
У вас смотрят тест на эритропоэтин опять-таки с целью отделения первичной полицитемии от вторичного эритроцитоза. Полученные цифры говорят за вторичный эритроцитоз. Мы же, во взрослой клинике, смотрим несколько иначе- делаем трепанобиопсию и определяем наличие мутации Jak2V617F. Ее наличие говорит о наличии первичной полицитемии.
Скажу честно- не знаю, достаточно ли в детской клинике определения уровня эритропоэтина. Если достаточно, то все у вас хорошо. С лечением, я думаю, определитесь и без меня.
Всего доброго.