Повышены эритроциты

Спрашивает: Мари07
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Холецистит, тонзиллит, фарингит, трахеит, гастрит со склонностью к образованию эрозий
Здравствуйте, примерно с 2014 года у меня завышены эритроциты. Завышены не сильно. При норме до 5,1, указанной лабораторией Инвитро, у меня обычно 5,31. Гемоглобин обычно выше 135 (поднимался и до 150). Остальные показатели в пределах нормы были до сих пор. Последний анализ показал: гемоглобин 145, эритроциты 5,47, средний объем эритроцитов 80,3 при норме 81,0-100,0, среднее содержание гемоглобина в эритроците 26,5 при норме 27,0-34,0. Местные врачи выражают мнение, что надо наладить питьевой режим. Однако ранее проделывала эксперименты, стараясь пить больше воды. Это не влияло на количество эритроцитов.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 сентября 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-06 22:34
Здравствуйте.
Для начала Вам нужно пересдать анализ не на анализаторе, который часто дает ложную информацию, а в поликлинической лаборатории с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Если проблемы сохранятся, выложить анализ здесь. Хотя, я думаю, проблемы закончатся. Это обычная погрешность анализаторов.
Всего доброго.
Платная консультация
Мари07 2017-09-06 22:51
Спасибо, что ответили. Я забыла указать, что за этот период анализ сдавала в разных лабораториях, и цифры примерно одинаковые, то есть эритроциты всегда чуть завышены. Неужели все анализаторы могут ошибаться? А в наше время, кажется, уже не осталось лабораторий, где вручную считают. Даже в городской поликлинике на аппарате, и в поликлинике при отделении онкологии и гематологии. Но я постараюсь отыскать лабораторию. Спасибо Вам!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-06 23:06
Постарайтесь, это в Ваших интересах.)
Платная консультация
Мари07 2017-09-11 19:46
Добрый вечер! Пересдала анализ в лаборатории с ручным подсчётом. Теперь эритроциты действительно в норме, но вызывает вопросы количество тромбоцитов. Нужно ли мне ещё сдать какие-то дополнительные анализы? Что можете порекомендовать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-11 20:29
Здравствуйте.
Посоветую не волноваться, у Вас нормальный анализ. Норма тромбоцитов от 150 тысяч.
Всего доброго.