Повышены алат и асат при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у меня беременность двойней сейчас 23 недели. Вчера сдавала кровь и показатели алат и асат сильно завышены(154,4 и 74,9). Мой врач отменил приём Утрожестан и Фемибион, которые я принимаю на протяжении всей беременности. А также назначил мне эссенциале форте н. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 05:44
Здравствуйте, Елена! Нужно в анализах крови обязательно смотреть ещё ГГТП и ЩФ, сделать УЗИ ОБП. Для улучшения показателей нужна диета стола 5 на всё время беременности и кормления грудью, эссенциале принимать можно. Изменения, более вероятно, связаны с приёмом утрожестана. Если на фоне эссенциале показатели не поменяются, то дополнительно можно будет принимать урсосан или гептрал.