Повышение Т3 и Т4
Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Добрый день, пью лтироксин уже 5 год. Была дозировка 50,75 ТТГ не понижался примерно 5-7 был. Т3 и Т4 всегда были в норме. Назначили дозировку 87,5 с проверкой через три месяца. Сдала анализы и результат ТТГ 3,33 (0,3-4,00) Т3 9,73(4,0-8,6) Т4 27,66(10-25). Подскажите почему повысились Т3 и Т4, раньше такого не было? Может ли быть передозировка? И нужно ли уменьшить дозировку? Анализы три дня назад получила.
Категория: Эндокринолог
4 ответа
Здравствуйте, Зоя.
Такой уровень гормонов связан с передозировкой Л-тироксина. Рекомендовала бы Вам снизить сейчас дозировку препарата до 75 мкг и повторить анализ крови на Т4 свободный и Т3 свободный через 10-14 дней. Также, обязательно поставьте в известность о случившемся своего лечащего врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Зоя 2019-05-11 21:11
Спасибо за ответ. Проблема в том, что при 75 у меня повышается ТТГ до 5. Последую Вашей рекомендации, посмотрю через две недели.
Зоя 2019-05-11 21:34
Я наверное не точно написала, была дозировка 75 ТТГ был 5,2. Потом назначили 87,5 ТТГ 3,33, а вот Т3 и Т4 почему то повысился.
Зоя, я Вас поняла. В моих рекомендациях это ничего не меняет, Вам нужно вернуться к дозировке 75 мкг.