Повышение щелочной фосфотазы

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит и гастродоуденит
Здравствуйте, сегодня пришёл анализ крови, все показатели хорошие, но щелочная фосфотаза повышена в 2 раза это опасно? Может это рак? Также сдала капрограмму, все в норме, не понимаю откуда этот показатель может быть? Показатель СОЭ 3
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-04 21:30
Здравствуйте, Кристина! ЩФ может повышаться при заболеваниях печени, опорно-двигательного аппарата. Влиять на печень может прием контрацептивов, НПВС, БАДов и др. Желательно сделать УЗИ ОБП, чтобы оценить состояние печени. С онкологией показатель мало связан.