Повышен тг
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Уже четыре месяца чувствую себя плохо: сильная слабость с утра (иногда тяжело даже встать с кровати) , к вечеру немного легче. Выпадают волосы, плохой аппетит, бывает тяжело дышать (очень редко). Сделала все Анализы которые только возможно и невозможно. МРТ всего тела, легкие, показатели печени, сердце, все по гинекологии, Анализы крови и мочи общими биохимические. Все в норме кроме двух показателей. Тиреоглобулин и гспг повышены и ещё немного увеличена печень. Подскажите по какой причине может быть повышен ТГ? Щитовидка не оперированная, три небольших узла размером до 1 см. Дефицита йода нет, сдала анализ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-21 16:16
Здравствуйте, Мария.
Тиреоглобулин и ГСПГ к Вашим жалобам отношения не имеют совершенно однозначно. Более того, сдавать эти анализы было бессмысленно. Тиреоглобулин может быть повышен на фоне того же зоба, который у Вас, скорее всего, уже много лет. На самочувствие этот показатель никак не влияет. Главное, чтобы были в порядке именно гормоны щитовидной железы – ТТГ и Т4 свободный.
По ГСПГ аналогично, по сути. Сам по себе этот показатель на самочувствие не влияет. Мы оцениваем его при нарушении уровня половых гормонов, не более.
Что требует внимания, так это узловые образования в щитовидной железе. Как давно Вы их выявили впервые?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2018-12-21 16:31
Узлы уже лет 8. Могут ли узлы давать такую симптоматику?
эндокринолог 2018-12-21 16:40
Нет. К счастью или к сожалению, но узловые образования такие симптомы тоже не дают. В аспекте щитовидной железы важен только уровень гормонов.
Пункционную биопсию Вы не делали, я верно понимаю?
Активного роста узлов нет?