Повышен АТ ТГ
Спрашивает: Александра Мустафаева
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделала узи щитовидной железы и выявили не большое диффузное изменение. Назначили анализы, прикрепляю их.
По симптомам: иногда бывает тахикардия (неболее раза в год), выпадают не значительно волосы, холодные руки и ступни.
Буду благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 мая 2022 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-03 19:39
Здравствуйте, Александра.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Александра Мустафаева 2022-05-04 00:57
Спасибо большое за ответ!