Повторно вскочил фурункул

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте! У дочери моей подруги (ей 1 год) примерно неделю назад появился фурункул под подбородком. Некоторое время назад был на носу, сопровождался температурой и насморком. Тогда фурункул вскрывали в больнице. Сейчас ни температуры, ни других симптомов нет. Девочке делают примочки из мази Вишневского уже дня четыре, дают пить специальные дрожжи и настой из овса. В настоящий момент на месте покраснения появился белый гнойничок размером с точку. Местные врачи грозятся опять положить в больницу чтоб вскрыть нарыв под общим наркозом. Подскажите, пожалуйста, обязательна ли эта процедура или можно подождать еще несколько дней в надежде, что фурункул вскроется без оперативного вмешательства? И сколько по времени вообще фурункул должен зреть, если его мажут каждый день специальными вытягивающими средствами. И еще вопрос: чем так опасен фурункул, если его не вскрыть? Почему нельзя подождать, пока он сам выйдет? А если у ребенка и дальше будут фурункулы, что же, каждый раз ложиться на вскрытие (ведь бывают же случаи, когда фурункулез годами не проходит)? Заранее спасибо за ответ.
Теги: фурункул у ребенка
Категория: Детский хирург

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-09-13 22:17
Если не вскрыть и не выпустить гной, то фурункулы будут появляться в еще большем количестве и это самый благоприятный исход. Фурункул может перерасти в флегмону шеи и тогда обьем операции вырастает в разы. У маленьких детей вероятность осложнений, если не вскрывать гораздо выше чем у взрослых в виду неразвитого иммунитета. Можете сидеть еще если хотите кучу дренажей и прочие прелести флегмоны или ждать когда он сам прорвет, а потом через месяц их будет 3-4 по всему телу.