Повторная вакцинация

Спрашивает: Алексей Владиславович
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертензия 2 стадии
Здравствуйте,
16 июня 2021 года я прошел повторную вакцинацию препаратом ковишилд. Через 32 дня после первой вакцинации я сделал в Синево анализ на S1-спайковый белок, который должен был показать наличие гуморального иммунитета. Результат - ниже порога чувствительности метода определения. Стоит ли мне в ближайшее время повторить анализ? Как проверить наличие клеточного иммунитета? Завтра в организации планируется вакцинация препаратом Модерна. Стоит ли мне ее делать? Ковишилд имеет концентрацию части в мл 5 x 10^10, итальянская вакцина АстраЗенека 2,5 x 10^8, т. е. есть мнение, что цепочки РНК в Ковишилде ослаблены по сравнению с АстаЗенекой, поэтому концентрация увеличена в 200 раз в ущерб эффективности вакцины. Так ли это?

С уважением, Алексей Владиславович Егоров
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 июля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-07-29 21:22
Добрый день.
На данный момент нет данных о необходимости повторной вакцинации другой вакциной.