Поствакцинарное осложнение

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. После вакцины Спутник, спустя неделю на ногах стали появляться петехии. Не чешутся. Просто точки красные. Пошла к врачу, сдала анализ, мне поставили ГИПЕРкоагуляцию. Сначала сказали пить кардиомагнил. Пью, но появляются новые петехии. Если не поможет, сказали пить ксарельто 20 мг.
Верный ли у меня диагноз? Не ГИПОкоагуляция ли это?

Коагулограмма:
Протромб. Время-18.0. (референс Н 9-14)
Протромбиновый Индекс-42.6. (референс 79-125)
Актив. Парц. Тромбопласт. Время-40.3. (референс Н 23.4-36.2)
Фибриноген 287. (референс 200-400)
INR-1.51 (референс 0.8-1.24)
Тромбиновое время-18.5 (референс 15-23)

В гемограмме все в норме, кроме моноцитов.
Моноциты-0.73 (референс 0.29-0.71)

А в периферической крови моноциты-11 (референс 2-9)
Категория: Гематолог

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-24 22:15
Здравствуйте.
По показателям имеет место гипокоагуляция. Показаний для приема антикоагулянтов нет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Алла 2021-09-25 10:06
Доктор, а если это Гипокоагуляция, то какие препараты принимать нужно?
И хотела бы узнать, почему повышены моноциты? Это воспаление какое-то или инфекция?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-25 14:15
Прикрепите оригинал полного свежего общего анализа крови и фото высыпаний. Сообщите, имеются ли признаки повышенной кровоточивости- обильные менструации, кровотечения при порезах, удалении зубов и т. д.
Платная консультация
Алла 2021-09-25 14:48
Я из другой страны, поэтому анализы не на русском, но в целом термины одни и те же.

Кровоточивости дёсен нет. Синяков нет.
Единственное, у меня сейчас последний день менструации и мажет. Обычно на последний день ничего и вовсе нет. А так, обильность их такая же как и раньше. Я прочитала, что это может быть связано с кардиомагнилом, который я пью порядка 10 дней уже. Петехии в том месяце ещё появились, но менструация заканчивалась вовремя, кардиомагнил я тогда не пила.

Все фотографии не прикрепляются, поэтому отправлю следующим сообщением

Спасибо Вам заранее!
Алла 2021-09-25 14:50
Прикрепляю анализы
Алла 2021-09-25 14:53
Петехии на икроножной мышце
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-25 18:26
Данных за гематологическую патологию нет.
Обратитесь к терапевту для исключения патологии печени. При ее исключении- к ревматологу для исключения васкулита.
До этого лечение не требуется.
Всего хорошего.