Постоянно плохой мазок

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня постоянно плохой мазок на флору. На УЗИ никаких воспалений не выявлено. Есть небольшая эрозия ШМ (лечения не требует). СПКЯ. Несколько лет назад в мазках находили микоплазму, уреаплазму, ЦМВ. Пролечились с мужем. После этого эти инфекции больше не появлялись.
Вся эта конетель длится уже более 5 лет. Лечусь, первый контроль более-менее нормальный, дальше опять повышенные лейкоциты.
МАЗОК:
Вот последние результаты мазка (и это уже после лечения нео-пенотраном):
Лейкоциты: Уретра 1-2, Шейка 45-50, Задний свод 30-37
Эпителий: Уретра б/к, Шейка умеренно, Задний свод б/к
Слизь: Уретра ++, Шейка ++, Задний свод +++
Микроорганизм-флора: Уретра есть, Шейка есть, Задний свод коккобациллы, палочка
Лейкоциты/Эпителий: Уретра < 1: 1, Шейка 1: 1, Задний свод 1: 1
Ключ. Клетки не обнаружено
Фагоцитоз: Шейка обнаружено, Задний свод не обнаружено
Макрофаги, дрож. Грибы, трихомонады, диплококки не обнаружено.
Также недавно сдавала ОАМ (все хорошо), ОАК (все хорошо), снова сдавала мазок методом ПЦР на хламидии, трихомонады, гарднереллы, микоплазмы, герпес, уреаплазму, цитомегаловирус -все отрицательно.
У мужа также.
Как лечить эту болячку? Скажите хотя бы в каком направлении требуется лечение (на восстановление флоры или антибиотики или укрепление иммунитета)? Какие еще сдать анализы, чтобы уже пролечиться?
Также замечали с мужем, что после полов. Акта у него начинается зуд и покраснения. Из-за чего это может быть?
Теги: мазок после лечения не улучшился
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 августа 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-10 09:43
Рекомендую сдать фемофлор с целью определения флоры, то есть определяются какие есть микроорганизмы во влагалище. После этого можно точно назначить лечение. А после лечения показано восстановление флоры и т. д.