Постоянная краснота на носу, не исчезает на протяжении года

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Острый фарингит
Здравствуйте, мне требуется помощь. Суть проблемы состоит в том, что на моём носу имеется красное воспаление, которое ни сходит ни на один день. Оно наблюдается уже на протяжении 1-1,5 года. Иногда оно не сильно выражено, но всё же полностью оно не исчезает. Никаких мер лечения я не принимал. Иногда на носу появляются маленькие прыщики, которые проходят довольно быстро, если я не пропускаю процедуры утреннего и вечернего умывания. Ещё примерно 5 месяцев назад стали появляться маленькие прыщики под глазами. Они безболезненны и довольно быстро проходят. Возможно это никак не связано с воспалением на носу, но упомянуть всё же стоило.
Теги: красная точка на носу, красные точки на носу, красная точка на носу не проходит
Добавлен: 13 января 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-14 13:20
Здравствуйте Виктор.

Судя по фото, есть небольшие угревые высыпания.

Для лечения можно порекомендовать гель Клензит или Дифферин 1 раз в день на 3-4 месяца.

Через месяц необходим повторный осмотр для оценки эффективности лечения.
Виктор 2021-01-14 13:32
А это точно обычная угревая сыпь? Просто на носу покраснение вообще не исчезает ни на один день, в отличие от щёк, лба, подбородка.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-14 13:56
Предложите свой диагноз. Обсудим.
Виктор 2021-01-14 14:15
Я гуглил свои симптомы(знаю что не лучший способ ставить диагноз), и искал что-то похожее на мой случай. Больше всего мои высыпания были похожи на какую-то лёгкую форму купероза или розацеа.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-14 14:33
Для Розацеа характерно стойкое покраснение в центральной части лица (нос и щеки).

При Розацеа есть расширенные кровеносные сосуды и нет комедонов (черные точки, которые хорошо видно на фото).

Ваш возраст соответствует появлению угревых высыпаний и не соответствует Розацеа.

Такого заболевания как Купероз нет. Это косметологическое понятие.
Виктор 2021-01-14 14:40
Понял, большое спасибо за консультацию. Хорошей работы.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-15 18:26
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!