Постоянная боль в горле при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Прошу Вас помочь мне. Я беременна, срок 20 недель. С 12 недели постоянно мучаюсь с горлом, есть хронический тонзиллит. Горло на протяжении двух месяцев постоянно красное и побаливает, лечилась все это время попеременно фарингосептом, лизобактом, тантум-верде, гексоралом, люголем, хлорфилипптом, и как только перестаю лечить, день или два - и опять появляется боль. Терапевт назначила Амоксиклав 500мг 2 раза в день и кварцевать горло (у меня домашний кварц "Солнышко"). Я сегодня начала принимать эти антибиотики, но очень переживаю, не навредят ли они ребенку. Скажите, пожалуйста, 1. Верно ли назначено лечение? 2. Безопасен ли амоксиклав на моем сроке? 3. Как правильно кварцевать горло по времени и частоте? Спасибо Вам огромное!
Категория: Лор
Добавлен: 19 октября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Амоксиклав не навредит на вашем сроке малышу. Я бы в вашей ситуации начала бы обследование с мазка на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам. Не исключаю, что Амоксиклав не принесет положительного результата.

Ирина 2018-10-19 17:46
Спасибо большое! А что Вы посоветуете на счет кварцевания?
Физиопроцедуры в период беременности крайне нежелательны ввиду отсутствия данных влияния физических факторов на плод.
Ирина 2018-10-20 13:48
Спасибо Вам огромное!