Последствия бартолинита

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, доктор! У меня 31 неделя беременности, пару недель назад был бартолинит (вскрылся сам, т. к. в больнице сказали что из за беременности не могут ничего сделать), прикладывали солевой раствор, после вышел гной с кровью. Сейчас ничего не воспалено, но осталось уплотнение в месте абсцесса, и обе половые губы немого отекшие. Мазок на инфекции без патологий. Скажите, от чего осталось уплотнение и отек? Заранее спасибо)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 января 2019 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-20 08:50
Здравствуйте. В этом месте уплотнение связано со наличием абсцесса. Со временем уплотнение уменьшится, но полностью не уйдёт, так как там соединительная ткань, как рубец. Но это нормальная реакция организма.