После укуса разрастается пятно

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Холетистит, Узловой зоб
Здравствуйте, в конце лета, начало осени укусил клещ, было красное пятнышко, потом начало разрастается ободок. Подтвердился болериоз. Врач терапевт назначила доксициклин 100*2 раза в день две недели. Достаточно ли лечение, имеются головные боли с затылка и по левой стороне. На этом лечение и назначения закончились. Что нужно сделать, какие анализы ещё сдать и что обследовать. К инфекционисту попасть не возможно из за ковид.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 января 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-22 21:21
Ольга! Чтобы знать на какой стадии находится заболевание Боррелиоз у вас, вам следует сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиозу и клещевому энцефалиту. Ответ этого анализа решит вопрос о стадии заболевания и решит вопрос о необходимости дальнейшего лечения. Всего доброго.