После царапины

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Сердце
Здравствуйте, Здравствуйте. Помогите понять, что следует делать. 45 лет. В понедельник поцарапала руку, об что-то железное и острое, вполне возможно, что и ржавое, но крови не было, обработать смогла спустя несколько часов. И забыла. Сегодня четверг, припухлость вокруг. Была у врачей, один сказал, что от такой раны не может быть столбняка, ничего не колоть. Второй, что сейчас можно уколоть сыворотку лошадиную, но она сама по себе тяжёлая, не стоит, при том что у меня на некоторые лек моментальный отек Квинке. Если вдруг начнет сводить челюсть и появятся симптомы, приходите уколем сыворотку. Пришла домой и незнаю, кому верить. Везде пишут, сыворотка обязательна, вакцину можно, анатоксин.
Может кто то может помочь, дать рекомендации к действиям дальнейшим. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 февраля 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-10 18:24
Здравствуйте. Если прививка была более 10 лет назад сходите в травму, настоять чтобы сделали АС, через месяц в поликлинике провести ревакцинацию АДСм. Это воспаление, нужен осмотр хирурга. В целом маловероятно что от такого ранее привитой может заболеть.