0

После экстирпации

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Узлы в щитовидке.
Здравствуйте! Прошел месяц после операции экстрипация матки с трубами. Я очень тяжело восприняла известие о том, что матку надо удалять. (Полип с атипией), хотя, что буду удалять, а не жить "на пороховой бочке" и обманывать себя "а может полечить", решила однозначно. За 2 нед Психиатр назначала мне спитомин и уже на приеме дала алпрозалам 1/4 (и с собой 1 табл по 1/4 по утрам). До операции я не стала пить препараты, взяла себя в руки, осознанно шла операцию; правда, все равно принимала Стрезам. После операции на 5 день я начала таки спитомин 1/2-0-1. Пропила почти 3 недели, стало легче, решила, что надо брать себя в руки. Нельзя же все время жить в розовых очках. Надо возвращаться в реальную жизнь. Тем более что операция прошла оч хорошо, чувствую себя отлично (физически). Снижала дозу 5 дней и теперь плАчу, не переставая вчера 2 часа, пока опять нашла непримененный алпрозалам, а на ночь 1/4 спитомина. С утра проснулась уже в слезах. Мне 47 лет, детей 2, благополучные, муж любит и понимает. Все нормально. Казалось бы. Но я не могу с собой ничего сделать. Просто плачу и всё. На женщин смотрю и сразу думаю: а вот у нее есть матка? О себе: не пила, не курила, нет абортов, диспансеризация каждый год, никакого лечения - всегда здорова, и в один месяц я из здоровой - в очень больную до лишения органа. Просто пошла к другому врачу и выяснилось многое. Вела активную жизнь: бегаю, шейпинг, баня, крем, маникюр, врачи регулярно всякие по самочувствию (думала, все под контролем). Не предполагала такой неожиданности. Считала, что я сильная, - действительно, были в жизни трудности, - падала, вставала, шла дальше. А теперь не могу. И главное -не знаю, почему.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 февраля 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Дальнейшая ситуация Вопрос таков слышал в течение 5 лет если случайно попал по поведению....
Странное чувство Помогите, пожалуйста У меня такая проблема по всей жизни, она началась...
Обращаться ли к врачу если подозреваю у себя МДП? Весь последний год замечаю у себя...
Как понять нужна ли я человеку в данной ситуации? 2 года назад я отдыхала заграницей....
Я не знаю что мне делать и как дальше жить Ваш ответ для меня очень важен, я верю...
Бессонница В нашем селе нет приличных врачей. Поэтому обращаюсь к вам. Подскажите,...
Опасен ли я? С определенного момента я перестал контролировать свои эмоции и мысли....
Помогите понять что за болезнь меня мучает? Прошу вас помогите мне понять и объяснить...
Пластина в руке, хочу ее убрать В 5-6 лет ломала руку, сейчас мне 23 года. Поставили...
Возбужденная психопатия Жене 33 года. Жизнь с ней становится просто невыносимой. Хочется...
Плохой мазок Мне недавно установили ВМС. Уже 5-ю по счёту (все стояли хорошо, я горя...
Апатия, чувство непроходящей усталости от жизни Год назад я пролечилась от постравматического...
Подозрение на расстройство личности Меня беспокоит проблема. Я ученик 9 класса Сергей...
Потеря себя и ощущения жизни Уважаемый врач! Мне очень важна и нужна помощь профессионального...
Страх из-за диагноза Вот уже более трех лет страдаю от проблемы которую не могу решить....
Депрессия, вспышки ярости, раздрожительность Меня зовут Максим! Есть семья, жена ребенок,...
Восстановление организма после удаления матки 14 сентября удалили матку. До этого...
Страх и подозрение шизотипического расстройства! Мне 18 лет. Все началось после разрыва...
Что делать при ипохондрии? Я слишком сильно помешана на своём здоровье. Знакомые начали...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-20 23:20
Здравствуйте, Наталья.
У Вас есть убежденность, что Вы можете влиять на свою жизнь. А операция показала, что контроль себя и мира - это только иллюзия. Никто не застрахован от любой любой неожиданности. Нам со многим приходится мириться: старение, смена времен года, ночь, усталость, болезни, внешние и внутренние данные и т. д.
Но пережитая операция привела Вас в шок и развеяла Ваши установки. Хотите Вы этого или нет, но придется пересмотреть внутренние установки.
0
Наталья 2019-02-21 09:19
Здравствуйте! Да, так и есть. Вы абсолютно правы, что это - моя установка, она в голове. Я привыкла жить так. Теперь надо менять, а у меня не получается. Но не "влиять" на свою жизнь, а хотя бы вовремя реагировать. А я не обратила внимание на некоторые вещи. Но нельзя же ведь вообще на все реагировать. Так и полагаешься на интуицию: на чем- то зацепишься, что-то отпустишь. "Знаки" были, а я "спустила". Как-то подвели интуиция и инстинкт самосохранения. Не могу понять, почему. Всегда я старалась разобраться в ситуациях, всегда как-то понимала "это мне надо, а это мне не надо". 46 лет меня эти чувства не подводили, а тут - как будто и не было их! Почему я не отреагировала вовремя. И даже забыла! Теперь ещё и сама себя обвиняю. Полип обнаружили год назад, но врач - ничего, и я - ничего. Перед операцией, проходя обследование, я посетила много гинекологов, каждый сказал, полип надо было удалить давно и сразу. И вот теперь он переродился и надо удалять всю матку. Я не испытываю отрицательных чувств к моему врачу, такого врача послал мне Бог. Это я приняла. Но ещё не поняла зачем мне это всё теперь. Не поняла и рыдаю от этого. Я считаю себя везучей. Все неприятности, которые случались в моей жизни, лишь касались меня, обходилось всегда по минимальному т. е. лучшему из возможно худших сценариев. Заканчивалось всегда все равно хорошим. Вот даже сейчас: у меня был очень хороший хирург, асс. Попала к нему по воле случая. Операция прошла успешно, отошла от наркоза отлично, ничего не болело, швы идеальные, заживает быстро. Но почему же я не могу принять ВСЮ ситуацию! Теперь я боюсь жизни, не уверена ни в чём. (Кажется, даже врач смотрит на меня как на убогую, жалостливо). Я не привыкла так жить, вот и всё. Для меня это невозможно. Надеюсь, что станет возможным, но как изменить себя? Или это буду уже не я. Эта ситуация раздавила меня.
0
Наталья 2019-02-21 12:33
Уважаемая Дороти Вячеславовна! Я хочу выйти из этого состояния сама. Буду принимать Новопассиит или стразам. Стараюсь держать себя в руках. Я считаю, что у меня есть характер, и я справлюсь, со временем. Я надеюсь на это. Мне как-то неприятно осознавать, что я дошла до транквилизаторов. Буду признательна, если посоветуете успокоительные. Спасибо, что ответили мне. Сейчас для меня важно чувствовать, что я не брошена со своей бедой, что есть люди, которые мне сочувствуют и поддерживают, и что я не безнадежна. Надеюсь, что со временем придет осознание, почему со мной всё это приключилось. Спасибо, что написали мне.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-21 13:30
Вы не даете себе право на ошибку. В Вас выросло убеждение, что до этого Вы все замечали и реагировали вовремя, все делали правильно. Но это глубочайшее заблуждение человека. Вот жизнь Вам и вернула реальное положение дел. Каким бы человек не был крутом, с тремя пядями в лбу. Но он будет часто ошибаться и совершать ошибки. Потому что мы мало что знаем о своей жизни и мире вокруг.
Постарайтесь принять данное положение дел, чтобы судьбе не пришлось давать Вам более серьезный урок.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос