После экстирпации

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Узлы в щитовидке.
Здравствуйте! Прошел месяц после операции экстрипация матки с трубами. Я очень тяжело восприняла известие о том, что матку надо удалять. (Полип с атипией), хотя, что буду удалять, а не жить "на пороховой бочке" и обманывать себя "а может полечить", решила однозначно. За 2 нед Психиатр назначала мне спитомин и уже на приеме дала алпрозалам 1/4 (и с собой 1 табл по 1/4 по утрам). До операции я не стала пить препараты, взяла себя в руки, осознанно шла операцию; правда, все равно принимала Стрезам. После операции на 5 день я начала таки спитомин 1/2-0-1. Пропила почти 3 недели, стало легче, решила, что надо брать себя в руки. Нельзя же все время жить в розовых очках. Надо возвращаться в реальную жизнь. Тем более что операция прошла оч хорошо, чувствую себя отлично (физически). Снижала дозу 5 дней и теперь плАчу, не переставая вчера 2 часа, пока опять нашла непримененный алпрозалам, а на ночь 1/4 спитомина. С утра проснулась уже в слезах. Мне 47 лет, детей 2, благополучные, муж любит и понимает. Все нормально. Казалось бы. Но я не могу с собой ничего сделать. Просто плачу и всё. На женщин смотрю и сразу думаю: а вот у нее есть матка? О себе: не пила, не курила, нет абортов, диспансеризация каждый год, никакого лечения - всегда здорова, и в один месяц я из здоровой - в очень больную до лишения органа. Просто пошла к другому врачу и выяснилось многое. Вела активную жизнь: бегаю, шейпинг, баня, крем, маникюр, врачи регулярно всякие по самочувствию (думала, все под контролем). Не предполагала такой неожиданности. Считала, что я сильная, - действительно, были в жизни трудности, - падала, вставала, шла дальше. А теперь не могу. И главное -не знаю, почему.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 февраля 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-20 23:20
Здравствуйте, Наталья.
У Вас есть убежденность, что Вы можете влиять на свою жизнь. А операция показала, что контроль себя и мира - это только иллюзия. Никто не застрахован от любой любой неожиданности. Нам со многим приходится мириться: старение, смена времен года, ночь, усталость, болезни, внешние и внутренние данные и т. д.
Но пережитая операция привела Вас в шок и развеяла Ваши установки. Хотите Вы этого или нет, но придется пересмотреть внутренние установки.
Наталья 2019-02-21 09:19
Здравствуйте! Да, так и есть. Вы абсолютно правы, что это - моя установка, она в голове. Я привыкла жить так. Теперь надо менять, а у меня не получается. Но не "влиять" на свою жизнь, а хотя бы вовремя реагировать. А я не обратила внимание на некоторые вещи. Но нельзя же ведь вообще на все реагировать. Так и полагаешься на интуицию: на чем- то зацепишься, что-то отпустишь. "Знаки" были, а я "спустила". Как-то подвели интуиция и инстинкт самосохранения. Не могу понять, почему. Всегда я старалась разобраться в ситуациях, всегда как-то понимала "это мне надо, а это мне не надо". 46 лет меня эти чувства не подводили, а тут - как будто и не было их! Почему я не отреагировала вовремя. И даже забыла! Теперь ещё и сама себя обвиняю. Полип обнаружили год назад, но врач - ничего, и я - ничего. Перед операцией, проходя обследование, я посетила много гинекологов, каждый сказал, полип надо было удалить давно и сразу. И вот теперь он переродился и надо удалять всю матку. Я не испытываю отрицательных чувств к моему врачу, такого врача послал мне Бог. Это я приняла. Но ещё не поняла зачем мне это всё теперь. Не поняла и рыдаю от этого. Я считаю себя везучей. Все неприятности, которые случались в моей жизни, лишь касались меня, обходилось всегда по минимальному т. е. лучшему из возможно худших сценариев. Заканчивалось всегда все равно хорошим. Вот даже сейчас: у меня был очень хороший хирург, асс. Попала к нему по воле случая. Операция прошла успешно, отошла от наркоза отлично, ничего не болело, швы идеальные, заживает быстро. Но почему же я не могу принять ВСЮ ситуацию! Теперь я боюсь жизни, не уверена ни в чём. (Кажется, даже врач смотрит на меня как на убогую, жалостливо). Я не привыкла так жить, вот и всё. Для меня это невозможно. Надеюсь, что станет возможным, но как изменить себя? Или это буду уже не я. Эта ситуация раздавила меня.
Наталья 2019-02-21 12:33
Уважаемая Дороти Вячеславовна! Я хочу выйти из этого состояния сама. Буду принимать Новопассиит или стразам. Стараюсь держать себя в руках. Я считаю, что у меня есть характер, и я справлюсь, со временем. Я надеюсь на это. Мне как-то неприятно осознавать, что я дошла до транквилизаторов. Буду признательна, если посоветуете успокоительные. Спасибо, что ответили мне. Сейчас для меня важно чувствовать, что я не брошена со своей бедой, что есть люди, которые мне сочувствуют и поддерживают, и что я не безнадежна. Надеюсь, что со временем придет осознание, почему со мной всё это приключилось. Спасибо, что написали мне.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-21 13:30
Вы не даете себе право на ошибку. В Вас выросло убеждение, что до этого Вы все замечали и реагировали вовремя, все делали правильно. Но это глубочайшее заблуждение человека. Вот жизнь Вам и вернула реальное положение дел. Каким бы человек не был крутом, с тремя пядями в лбу. Но он будет часто ошибаться и совершать ошибки. Потому что мы мало что знаем о своей жизни и мире вокруг.
Постарайтесь принять данное положение дел, чтобы судьбе не пришлось давать Вам более серьезный урок.