Посещение бани после лишая

Спрашивает: Гузелия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. В конце сентября у моей дочери обнаружили лишай на подбородке. Нам назначили лечение пить таблетки гризеофульвин и мазать йод, залаин, серную мазь, мы приезжали периодически на приём. После 1-го лечения у ребёнка ещё были грибки, но потом мы были на приёме 4 раза и все были отрицательными. Когда мы ехали в 4-й раз, ребёнка укачало и ее вырвало, попало в то место, где лишай, но анализ был отрицательным. Это было во вторник 5 ноября, в этот день врач снял нас с учёта и сказала больше не приезжать, но ещё неделю мазать йодом, залаином и серной мазью и не мочить неделю. Дело в том, что ребёнок больше месяца не заходила в баню, а что будет, если она зайдёт не проходя этой недели, лишай может появиться заново?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

9 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-12 10:28
Добрый день, воздержитесь ещё от водных процедур, действительно возможны рецидивы. Всегда стоит строго соблюдать профилактические рекомендации.
Будьте здоровы!
Гузелия 2019-11-12 12:08
Но дело в том, что свечений не было 4 раза,4 раза анализы на грибки показало отрицательно. Ребенок 1,5 месяца не мылась.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-12 19:28
Помойте ребенка, но не мочите пораженные места.
Гузелия. 2019-11-14 15:04
Здравствуйте. Я помыла ребенка.Не возможно помыть ребенка, не помочив поражённое место.
Если бы у ребенка оставались рецидивы, нас бы с учета не сняли.
Гузелия. 2019-11-14 15:07
Скажите, пожалуйста, как долго исчезает пятно после лишая. Вот мы сейчас ничего не мажем, там на этом месте небольшое шелушение. Это так и дорлжно быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-14 15:55
Это не площадка для дискуссий - нельзя нарушать рекомендации врача, это прежде всего в интересах ребёнка.
Остаточные вкени могут оставаться месяцами.
Гузелия. 2019-11-14 16:59
Рекомендации я не нарушила. В течении недели я мазала и йодом, и залаином, и серной мазью. Просто я боюсь,2 дня оставалось до конца как закончить эти процедуры, у ребёнка пошла кровь из носа и, когда смывали кровь, вода попала на то место, где лишай. Но я всё равно 2 дня потом мазла. Вот сейчас не знаю, что мне делать, боюсь, что опять появиться.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-14 21:17
Изначально вопрос был - можно ли ребенка вести в баню - ответ нет.
Учитывая новые обстаятельства - думаю все будет хорошо.
Гузелия 2019-11-15 15:32
Спасибо.