Пониженный ттг, дозировка эутирокса
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, с сентября этого года пью эутирокс 88 мкг, была у врача, сказал доза подобрала идеально, прошло вот 3 месяца, начала чувствовать себя не очень, покалывания по телу, чувсвую непонятные запахи, меняются вкусы продуктов, снова пошла сдать гормоны, и оказался понижен ттг, подкажите какую дозировку мне нужно сейчас пить, в течение двух недель нет возможности попасть в больницу на приём. Анализы: Т3 свободный - 4.5
Т4 свободный - 15.65
ТТГ - 0.160
Т4 свободный - 15.65
ТТГ - 0.160
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте. Ирина! Напишите, пожалуйста, референсные значения норм для той лаборатории, где делали анализы. Какие у Вас пульс, давление, температура тела? Менструальный цикл регулярный? Если есть УЗИ щитовидной железы можно прислать фото и заключение.
Платная консультация
Ирина 2022-12-15 10:51
Референсные значения в лаборатории:
Т3 свободный от 3.0 до 5.6
Т4 свободный от 9.00 до 19.05
Ттг от 0.4 до 4.0
Пульс около 80-90 всегда
Давление 110 на 80
Температура тела 36.6
Цикл менструальный отстаёт от графика на день два. Либо раньше начинается, либо позже
Т3 свободный от 3.0 до 5.6
Т4 свободный от 9.00 до 19.05
Ттг от 0.4 до 4.0
Пульс около 80-90 всегда
Давление 110 на 80
Температура тела 36.6
Ирина, ТТГ понижен, медикаментозный субклинический гипертиреоз. Желательно начать прием Эутирокса в дозе 50 мкг 1р в день натощак за 30 мин до еды. Через 1.5 мес проверить ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО.