Понижен ТТГ, киста ратке
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу вашей консультации по вопросу низкого гормона ТТГ, в мае сдавал анализы на гормоны щ. ж от 12.05. показатели были в норме, далее сдавал промежуточный анализ 16.06. показатель снизился. Недавно решил снова проверить его ТТГ упал ниже нормы в 2 раза, при нормальных Т3 иТ4. Все нанализы прилагаю. Не знаю связано ли это или не появились проблемы с кишечником. Я так понимаю у меня субклинический териотоксикоз. После последнего анализа где ттг в 2 р ниже нормы сделал МРТ гипофиза с контрастированием. В гипофизе обнаружили кисту со слов рентгенолога киста ратке. Хотелось бы узнать как мне действовать дальше и как компенсировать нехватку ТТГ. заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

7 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-26 19:10
Здравствуйте, Сергей.
Вы всё понимаете совершенно верно, такой уровень гормонов щитовидной железы говорит о развитии субклинического тиреотоксикоза. Тем не менее, лечение мы начинаем при стойком снижении ТТГ ниже уровня 0,1. Поэтому сейчас я рекомендовала бы Вам исключить приём препаратов йода и употребление богатых йодом продуктов, а также сдать анализ крови на ТТГ и антитела к рецепторам ТТГ через 3-4 недели.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Сергей 2019-07-27 06:08
Большое спасибо, Надежда Сергеевна, за вашу консультацию.
эндокринолог 2019-07-27 18:01
Рада была помочь, здоровья Вам!
Сергей 2019-08-08 08:56
Надежда Сергеевна, здравствуйте, хотел попросить снова вашей консультации. Сдавал кровь на сахарную кривуб первоначальный показатель был 5.3. далее выпил 200 мл воды. С глюкозой 75 гр. Через 2 часа пришел на повторную сдачу крови, кровь показала сахар 1.9, проверяли на 3 х аппаратах один выдал 2 единицы. Лаборант написал 2.5. я так понимаю это очень небольшой уровень глюкозы - должен быть выше. Ходил к нашему эндокринологу, сказали ерунда поесть надо и все будет хорошо. Хотелось бы получить нормальный ответ по данному вопросу, должно ли так быть. (Такой низкий уровень сахара в крови) заранее благодарен Вам.
эндокринолог 2019-08-15 10:55
По сути, врач всё Вам сказал совершенно верно. Такой результат теста не является поводом для постановки какого-либо диагноза или назначения лечения. Он говорит лишь о хорошей работе поджелудочной железы и высокой чувствительности тканей к инсулину.
Сергей 2019-08-17 19:54
Спасибо, а я уже подумал, что есть повод к волнению и что-то не так. Спасибо ещё раз.
эндокринолог 2019-08-18 16:09
Пожалуйста, здоровья Вам.