Помогите ребёнку
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребёнку 7 лет. В 6 лет поставили диагноз опатопадобная шизофрения, в 7 шизотипическое расстройство, психопатичный синдром, гибридный синдром. Но терапию ни кто не может подобрать от вспышек гнева и агрессии. У кого есть опыт работы с такими детьми откликнитесь.
1 ответ
Здравствуйте, Марина.
Диагноз шизотипического расстройства является модным в настоящее время. Большинство же ортодоксальных психиатров относятся осторожно к данной нозологии.
Я бы сказала, это некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером.
К инвалидизации проводит редко. Прогноз очень позитивный при выполнении всех рекомендаций специалистов.
Такие состояния корректируются длительным психотерапевтическим подходом. Основная задача - социальная адаптация детей с данной патологией.