Помогите разобраться с результатами анализов

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Я очень нуждаюсь в вашей помощи! Помогите разобраться в анализах. На прием к генетику только через месяц, а они у меня похоже не очень хорошие! Напишу только те, что не в норме - полиморфизм G(455) A в гене FGB - по мутантному аллею; и полиморфизм 5G/4G 675 в гене RAI-1 - тоже по мутантному аллею, все остальное - по нормальному аллею. У мужа все хорошо. В рекомендациях написано контролировать уровень фибриногена и Д-димера. Они у меня в пределах нормы. 1) У меня уже было 2 замершие беременности на сроке 5 недель обе. Какова вероятность того, что причина именно в этом? 2) Что это вообще означает? 3) насколько это опасно? И как может отразится на малыше и насколько сложно мне его будет выносить и родить? 4) Это лечится? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 мая 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-23 15:00
Здравствуйте.
Вы ставите меня в неловкое положение, задавая такие вопросы мне, а не врачу, назначившему эти обследования. Мне не известен уровень Вашей подготовленности. Но попробую попроще. У Вас проводили генетическое обследование, которое проводится при заболевании, называемом тромбофилией. Выявлен полиморфизм, т. е. патология генов в гене, отвечающем за повышение фибриногена и гена серпин-1, отвечающего за фибринолитическую активность крови. Оба эти нарушения, кроме всего прочего, дают привычное невынашивание беременности. Выносить беременность- сложная задача, но шансы есть. Проводить необходимое лечение должен лечащий врач, с учетом всей картины гемостаза.
Удачи.