Помогите рассчитать кол-во реактивов на 10 исследований
Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите решить задачу для колледжа.
Нужно Рассчитать количество реактивов, необходимое для проведения 10 исследований согласно приведенному протоколу (исследования миграционной активности нейтрофилов):
1. Готовят раствор агарозы в стерильной бидистиллированной воде в концентрации 2 мг/мл. Для этого агарозу добавляют в стерильную деионизированную воду (можно бидистилированную) в концентрации 2 мг/мл, кипятят на водяной бане при 100°С в течение 20 минут.
2. Раствор охлаждают до 50˚С и смешивают с двукратной полной культуральной средой, нагретой до 50˚С в соотношении 1: 1. В стерильные пластиковые чашки Петри заливают необходимый объем агарозы, так, чтобы толщина слоя составила 3 мм.
3. За час до проведения исследования с помощью пробойника в агарозе делают лунки диаметром 3 мм на расстоянии 3 мм друг от друга по 3 лунки в ряду и помещают в термостат (37˚С).
4. В центральные лунки вносят по 10 мкл суспензии НФ в концентрации 107 кл/мл, в один столбец из боковых лунок – 10 мкл среды RPMI-1640, во второй столбец боковых лунок – 10 мкл стимулятора (например, fMLP - 10-5М) в соответствии с рисунком 5.1.
6. После окончания инкубации в чашки заливают по 4 мл 10% раствора формалина и оставляют при комнатной температуре в течение 30 минут.
1 ответ
Алеся.
Я иммунолог-клинический. Т. е. врач-лечебник. Хитрости лабораторного дела, мне не известны. Увы.
И насколько я понял, на сайте 03online.com, раздела лабораторной диагностики - нет.
По-пробуйте перезадать вопрос, я на него отвечать не буду.
Но боюсь, ответы других специалистов, буду приблизительно такие-же.
Извините. Но ... что в наших силах.
-1