Помогите пожалуйста понять, что с моим горлом?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Четыре дня назад заболело горло. Было очень больно глотать. Визуально горло было красное просто, без налёта. Поднялась в этот же день температура до 38,9. Сильная головная боль. Выпила Нимесил. Температура сразу упала до нормальных значений и больше по сей день не повышалась.

На вторые сутки горло по прежнему болело, но не сильно. Решила в качестве перестраховки начать пить Ровамицин 3 млн. На третьи сутки мы уехали с семьей на два дня на термальные источники. Плавали в этой горячей воде. Ночью я почувствовала что очень больно глотать. Посмотрела в горло и ужаснулась. За мои 40 лет у меня такого не было никогда. Фото прилагаю.

И самое важное - стали уезжать сегодня с отдыха, посмотрела в зеркало и увидела на шее справа в районе лимфоузла покраснение. Сам лимфоузел не увеличен, не болит. Но вот это незначительное покраснение меня смущает.

1. Скажите пожалуйста, что у меня за болезнь такая?
2. Может мне поменять антибиотик на Клацид 500 мг? Ровамицин пропила трое суток уже. У меня аллергия на пенициллин.
3. Почему возникло это покраснение и опасно ли это?

Я очень сильно буду ждать ответов!

Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 12 июня 2022 года

3 ответа

Здравствуйте.
По фото лакунарная ангина. Подчелюстной лимфаденит.

В острый период нежелательно посещать такие источники. Могут спровоцировать ухудшения.

Так как пьете ровамицин, и нет положительной динамики стоит его заменить на азитромицин (сумамед, азикрокс) или Клацид СР по 500мг 1 раз в сутки, или Супракс (Панцеф) 400мг 1 раз в сутки
7дней
Полощите глотку раствором фурациллина 6-8 раз в день 7 дней
Орошайте небные миндалины Люголем или Йокс 3 раза в день. 5-7 дней

Принимайте Найз 1т 2 раза в сутки 7 дней
Лимфомиозот по 20 капель на 100 мл воды 3 раза в день 14 дней внутрь

При усилении красноты, илм появлении отечности в подчелюстной области покажитесь очному хирургу, выполните УЗИ этой области, сдайте общий анализ крови, С-реактивный белок.
Олеся 2022-06-12 17:42
Благодарю Вас за такой развёрнутый ответ! Буду лечиться!