Полосы на ногтях

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это за полосы на ногтях? Особенно беспокоит на первом пальце. Есть ли там пигмент или это только специальныманализом можно определить? К дерматологу попаду не скоро.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 августа 2018 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-22 09:15
Добрый день, как давно это появилось? Поражены все пальцы? Кисти и стопы? Есть ли какие-то хр заболевания?
марина 2018-08-22 09:17
На некоторых пальцах рук есть. Но они не такие основательные и под другим углом становятся бесцветными. А на первом и безымянном более яркие. И видны под разными почти под всеми углами. На ногах вроде нет такого. На кистях и стопах все нормально.
марина 2018-08-22 09:21
Борозды существовали уже очень давно. А на цвет обратила внимание недавно. Так что не могу сказать как давно все это.
марина 2018-08-22 09:48
Хронические заболевания наверное можно отнести: гастрит, переполненный желчный(холицестит)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-22 17:37
Такое состояние можно диагностировать как ониходистрофию. Никаких дополнительных исследований проводить не стоит. Это состоянием может провоцироваться каким-то заболеваниями внутренних органов, эндокринной системы, нарушений питания. Каких то определенных причин до сих пор не выделяют. Единственная рекомендация, это наблюдение в динамике, проведение общеклинических обследований, бережное отношение к ногтевым пластинам (исключить шеллаки, минимизировать бытовую химию).