Полоска в глазу около Лимба
Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте,
Ребенку год и три месяца.
Попал в глаз песок. Я сразу не заметила, поэтому обратилась к врачу поздновато (через неделю). Там были проблемы с поиском больницы, врача. Офтальмолог промыл глазик, сказал, что причина была песок.
Капаем в данный момент Левомицетиновыми каплями.
Врач заметил около радужки полоску и спросил у меня, была ли она с рождения. Я особых изменений в глазу у ребенка не увидела и сказала, что с рождения.
Дома разглядела ее поближе, пересмотрела все фотографии сына, нигде ее не было. Тем самым, образовалась она недавно.
Теперь меня беспокоит вопрос, что это за полоска, и почему врача она так взволновала.
Вот и весь в общем-то вопрос. Что это за полоска, что она означает и чем она опасна?
Фото прикрепила.
Ребенку год и три месяца.
Фото прикрепила.
Категория: Офтальмолог
3 ответа
Добрый день! Нужно смотреть конкретно на щелевой лампе, в зоне Лимба могут откладываться различного рода депозиты(например липиды при дистрофиях роговицы). По вашему фото ничего страшного не видно, переход роговицы в склеру (Лимб)
Алена (Елена) 2021-01-20 21:02
Здравствуйте! Мне делали с 2013г. много операций на левый глаз. Были не удачные 12.11.2020г. Была последняя после неё с верху как у ребёнка появилась полоса мути (так же там с верху стоит антиглаукомный дренаж) то расширяется до 0.6 см. То сужается до 0.2см. Что это может быть. К врачу в казань поеду в феврале. Сама из Наб. Челнов. Чем лечить не спрашиваю. Хочу узнать какие заболевание предшествует этому мой тел.89196823613
Здравствуйте. Судя по фото, это помутнение роговицы, хотя фото очень нечеткое. Возможно, развивается дистрофия роговицы. Но, поскольку Вы замечаете, что этот участок меняется по ширине и интенсивности, то, скорее всего, это связано с отеком роговицы, который может возникать или на фоне повышения внутриглазного давления, или в связи в воспалительный процессом. Дренаж у Вас, вероятно, именно в проекции этого участка роговицы, поэтому не исключена реакция на него. Причин может быть много, необходим осмотр под щелевой лампой и измерение ВГД, чтобы прояснить ситуацию.