Полная парализация. Подозрение на СГБ. Прошел год

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ВСД, пмк 1ст, анафилактический шок, лекарственная аллергия, шейный остеохондроз, грыжа и протрузия груди. Гипертония, тахикардия.
Здравствуйте.25.07.22 на след день после сессии появилась слабость в ногах. Они подкашивались, колени перестали держать. Есть заболевания неврологии(ВСД по смеш. Типу, гипертония, приступы всд по типу эпилепсии, грыжа грудная и остеохондр. Шейный). сделали МРТ. Через пару дней не могла сама встать и сесть, ходить по лестнице. Руки ослабли. Болела ковидом в сент2021г и гриппом зимой 2022. Положили в реанимацию 4.08.22 с подозрением на СГБ. В больнице отказали и руки и ноги полностью. Спина не шевелилась. Температура 37'5. На ЭНМГ аксон-дием. Сенсо-мотор. Поражение ухуд до 87%. Рефлексов нет. Пытались сделать плазмаферез, перекачали 300мг, проводить дальше запретили. Выписали домой ДЗ энцефалополирадикуломиеневропатия. Могла глотать и дышать сама. Говорила тихо. Дома прокололи преднизолон и гентамицин 2раза в день 10дней. На 3 пункции 1.09 показали белок 0,99, а 4.08 он был 0,033. Сдали анализ 30.08 на GM1 и др - не оказалось. В другой больнице провели пульс-терапию 3500 метил-пред. Стало хуже. Не могу сидеть более 2ч - стали закатываться глаза, боль в затылке, головокружение, тошнота. Это уже год период. Первый раз случилось после 3 пункции и зарядки вечером после неё. В октябре прошла курс массажа и электростим. Для рук и ног. Медленное восст. Движений. В декабре дали 1гр инв. По ДЗ: Другие полинейропатии(неуточненные). Не наблюдаюсь ни у одного врача. Лечения нет. В январе повторно массаж, стало хуже, темп поднялась, все ослабло. Может ли это быть рецидив? Сейчас руки сами пишут, держат ложку. Пальцы кривые. Спина не работает. Живот словно камень. Стою сама минуту. Хожу только по коридору 50 метр. На улице в коляске. Не могу сесть и встать сама. Ступни не отошли полностью. Ежедневно делаю сама ЛФК и колю аксомон переодич. Можно сейчас узнать, что у меня за заболевание? Причину, прогноз? Можно это лечить? Нужна реабилитация? Есть шанс на полное восстановление? Как его приблизить? Что делать? Температура почти год 37'2. Прошел уже год. Мне 24
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 июля 2023 года

15 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-07-28 15:03
Елизавета доброго часа

Мрт чего вам делали? Какие результаты. Пришлите описание посмотреть

Было ли у вас расстройство пищевого поведения? Отсутсвие аппетита, проблемы с пищеварением? Острое кишечное заболевание? Паразитарная инфекция?

Пришлите все данные обследования спинномозговой жидкости и энмг

После 2 ч сидения-закатываются глаза. Из-ха чего? Что происходит? Вы теряете сознание? Устали?

Спина не работает-что имеете ввиду?

Ступни не отошли-слабость или вы их не чувствуете? Снижена чувствительность?

Со стороны головы были какие-то симптомы? Нарушения зрения, слуха, какие-то боли в голове? Расстройство памяти, концентрации, сознания?
Платная консультация
Елизавета 2023-07-29 09:20
Здравствуйте, МРТ головы шеи и груди. Нет, всё было в порядке, никаких кишечных заболеваний. Как посижу больше положенного - жуткое головокружение, боль в шее и в голове, ломит затылок, бывает ригидность затылка, тошнота до рвоты, в глазах пятно, а потом они сводятся к носу и закатываются вверх. Темнеет в глазах. Потом ложусь и словно теряю сознание, то улетаю, то здесь. Может до 6ч длиться.
По спине огромные шишки, словно кости или спазмы. Не могу сидя наклониться взад-вперёд, в бок. Согнуть спину, она не держит равновесие.
Ступни не шевелятся, пальцы шевелятся немного, а сама ступня висит, может контрактура, болей никаких нет.
Памяти нет, до болезни не помню почти ничего за несколько лет, и сейчас забываю что мне говорят, что хочу сделать, говорила ли это. Но иногда, некоторое помню сильно хорошо. Зрение стало хуже. В ушах уже год постоянный шум, визг, заложенность, капли и свечи не помогают. Решаю головоломки и математику ЕГЭ, ум не пострадал. Пишу стихи и романы, фантазия тоже в порядке. Всё как всегда.
Елизавета 2023-07-29 09:21
Елизавета 2023-07-29 09:28
Елизавета 2023-07-29 09:29
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-07-29 23:11
Елизавета

Подробно опишите как у вас все начиналось
Какие симртомы появились первыми, какие потом, когда?

Может ретроспективно вспомните, что заболевание началось еще раньше, с чего?

Синдром Гийенна-Барре вам исключили?
Платная консультация
Елизавета 2023-07-29 23:41
Здравствуйте, в моём городе осталась острая энцефалополирадикуломилонейропатия, а в областном - подострая постинфекционная сенсо-моторная аксонально-демиелизирующая воспалительная полинейропатия.
Первое, что началось странного - уменьшилось приступы всд, обычно давление поднималось, судороги, дрожь, а в мае-июне как рукой сняло. Но появилась слаьость, которую я списала на сессию и практику и работу и творчество, времени просто было мало, всё навалилось в июле 2023. Потом не смогла ехать за рулём 22.07. Потом 23.07 решила начать интимные отношения с парнем после 3 лет перерыва. Это был мой второй раз в жизни. Может нельзя было. Вечером того же дня ноги стали словно в судороге. Может от этого? Натянуты мышцы, как струны. Изменилась походка. 24.07 уже я не могла сесть на корточки и встать без поддержки. 25.07 руки ослабли не смогла подсечь рыбу, колени перестали разгибаться. 26.07 первый раз упала, сразу вызвали скорую, поставили полинейропатию(?). По ступеням не могла ходить, ноги не слушались, колени складывались, падала. Поднялась температура 37'3-4. Через несколько дней ослабли руки, не держали уже ничего, но пальцы ещё разгибались сгибались. 4.08 уже была температура 37'6 и увезли в больницу. Могла ли быть причина в интиме? Никогда не думала, что такое может быть но ноги сразу через час начали слабеть. Или от длительного стресса. Учёба на красный диплом, работа, управление. . Начиналось всё примерно так.
Елизавета 2023-07-30 12:06
Просто у меня приступы вегетососудистой с высоким поднятием давления, судорогами, и тому подобное начались с семилетнего возраста после анафилактического шока. С тех пор не прекращались ни на день до мая прошлого года. Я в тот момент пила Пантогам, 4 месяца, решила что он помог. Хотя до этого пропивала и фенибут и адаптор, только феназепам спасал. А тут перестали. А может это просто в голове уже начиналась эта болезнь и нервы начинали давать сбой?! Может ли СГБ случиться от пантогама? Я ведь пила его больше 4мес, а это много.
Елизавета 2023-07-30 12:09
Вот календарь, здесь я отмечал приступы, их стало явно меньше как началась парализация. Но сейчас уже так же почти каждый день. Не было давления и приступов с периода сентябрь - декабрь 2022
Елизавета 2023-07-30 12:11
Если говорить о приступах, вот
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-07-31 00:12
Елизавета

Поосле того как попали в больницу было ли еще ухудшения состояния?
Проблемы с дыханием развились?

Плазмафарез улучшил состояние?

После того как вас выписали было ли ухудшения состояния?

В течении этого года у вас наблюдается постепенное улучшения состояния? Или были периоды ухудшения потом улучшения?

После выписки из больницы вы проходили реабилитацию?

Вы вакцинировались в последние 2 года?

Я отвечу на ваши вопросы, когда ввясню, что с вами
Платная консультация
Елизавета 2023-07-31 09:27
Последняя вакцинация была в 7 лет. У меня полный медотвод от всех прививок, тк лекарственная аооергия. Уже 15 лет нет прививок.
В больницу я пришла на своих ногах, конечно, с поддержкой. Сразу положили в реанимацию, сказали после пункции не двигаться и я больше не вставала на ноги. Но сама сама могла поднести себе судно, держала телефон, могла сесть. Температура держалась. Состояние с 4.08 как положили до 9.08 не ухудшалось. А 9.08 сделали плазмаферез - я не знаю, что случилось, но врач перекачали только 300 мл и исчез. Открыла глаза когда меня тормошили. Оказалось нельзя было делать, вроде из-за анализа крови. Врача не спросить, он уехал, оставив прибор, вернул деньги и всё. Сказал только я обезвожена. Мама сидела со мной в реанимации после этого сутки, сразу стало хуже, я не могла больше поднять голову, чтобы пить, голос пропадал, руки и ноги не поднимались от кровати. Шею не повернуть. В таком состоянии меня забрали домой на лежачей каталке.
Мама дома колола преднизолон и гентамицин. Спала температура. Стало немного легче. Поехали в мединститут. Там прокололи пентаксифилин и метипред 3500. Дома уже врачи отметили ухудшение по сравнению с тем, что было до пульс-терапии.
Елизавета 2023-07-31 09:53
До болезни была 55кг, вернувшись с больницы стала - 40кг, может чуть меньше. При росте 180 см. Была очень худая. Дыхание не пропадало, но дышать было тяжело, а голоса не было. Вплоть до января, когда читала вслух, были непонятны слова, не выговаривала. Сейчас с этим всё отлично.
Улучшения шли до января, в декабре смогла ходить, если родители держали с двух сторон. Шаталась. Руку смогла согнуть и поднести к лицу, но пальцы ничего не брали.
В январе сделали массаж всего тела. Состояние резко ухудшилось. Вернулась температура 37'4. Ноги совсем ослабли, движения уменьшились. Врачи сказали больше не делать его.
В феврале стало получше, начали появляться новые движения, сама смогла сесть в кровати, лечь в кровати из положения сидя. Начала писать ручкой, кушать детской ложкой лёгкую пищу.
Постепенно состояние улучшается, делаю зарядку, кручу минивелотренажер. В июне поднялась снова температура и держится каждый день 37'3. Уже 2 месяца так.
Сейчас могу стоять с ходунками, дома ходить по ровной поверхности в коридоре, на улице езжу в коляске. На унитаз сесть и встать не могу. Руками занимаюсь, поднимаю гантели, однако хватает нет. Большой палец не работает, пальцы не выпрямляются и друг от друга не шевелятся. Кисти висят.
В июле ездили к стоматологу несколько раз, заметила ухудшение во всём теле, слабость, ноги опять подкашиваются.
Реабилитации не было, в центрах никаких не была. Не предлагали даже. Только дома зарядка.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-07-31 14:11
Елизавета

Синдром Гийена -Барре и хрон. Воспал. Аксоно-демиелин. Полинейропатия (cidp) -это по сути одно и тоже
Только сгб-имеет острое начало и прогноз в принципе хороший, при CIDP-хроническое течение с периодами улучшения и обострения и прогностика хуже

Здесь может быть 2 варианта
1. у вас сгб в тяжелой форме и необходимо длительное время для восстановления. Этот вариант благоприятный и есть шанс хорошего восстановления

2. cidp-останется с вами пожизненно, полностью восстановится не сможете. Течение будет либо с постепенным ухудшением самочувствия либо то с ухудшением, то с улучшением

Следует сделать спинномозговую пункцию и посмотреть как ликвор изменился. Если все будет в норме, то это сгб и просто следует набраться терпения и большая часть функций, а может и все восстановятся

Если изменения в ликворе сохраняются, то тогда это cidp

В любом случае вам положена реабилитация и вам следует взять напраление на нее у невролога или терапевта

Оба заболевания носят аутоиммунный характер. Т. е ваша иммунная система уничтожает саму себя. Анафилактический шок-это первый звоночек был, что ваша иммунная система чрезмерно работает

Аутоиммунные заболевания в традиционной медицине не лечатся. Проводится только симптоматическое лечение

В альтернативной медицине есть методики лечения аутоиммунных заболеваний и я бы рекомендовала вам этим воспользоваться

Для справки: в вашем случае терапия кортизоном не принесет улучшения согласно современным исследованиям

При этой патологии применяются в/в иммунноглобулины или плазмафарез

Секс не был причиной вашего заболевания

Пантогам в Европе не применяется, а в Японии вообще был запрещен
Он блокирует вит В5, который защищает иммунную систему и нервы от повреждения
Он мог косвенно стать триггером-своего рода пусковым крючком для развития вашего заболевания.

Исследований этому нет, поэтому однозначно нельзя это утверждать

Всех благ!