Полная парализация. Подозрение на СГБ. Прошел год
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ВСД, пмк 1ст, анафилактический шок, лекарственная аллергия, шейный остеохондроз, грыжа и протрузия груди. Гипертония, тахикардия.
Здравствуйте.25.07.22 на след день после сессии появилась слабость в ногах. Они подкашивались, колени перестали держать. Есть заболевания неврологии(ВСД по смеш. Типу, гипертония, приступы всд по типу эпилепсии, грыжа грудная и остеохондр. Шейный). сделали МРТ. Через пару дней не могла сама встать и сесть, ходить по лестнице. Руки ослабли. Болела ковидом в сент2021г и гриппом зимой 2022. Положили в реанимацию 4.08.22 с подозрением на СГБ. В больнице отказали и руки и ноги полностью. Спина не шевелилась. Температура 37'5. На ЭНМГ аксон-дием. Сенсо-мотор. Поражение ухуд до 87%. Рефлексов нет. Пытались сделать плазмаферез, перекачали 300мг, проводить дальше запретили. Выписали домой ДЗ энцефалополирадикуломиеневропатия. Могла глотать и дышать сама. Говорила тихо. Дома прокололи преднизолон и гентамицин 2раза в день 10дней. На 3 пункции 1.09 показали белок 0,99, а 4.08 он был 0,033. Сдали анализ 30.08 на GM1 и др - не оказалось. В другой больнице провели пульс-терапию 3500 метил-пред. Стало хуже. Не могу сидеть более 2ч - стали закатываться глаза, боль в затылке, головокружение, тошнота. Это уже год период. Первый раз случилось после 3 пункции и зарядки вечером после неё. В октябре прошла курс массажа и электростим. Для рук и ног. Медленное восст. Движений. В декабре дали 1гр инв. По ДЗ: Другие полинейропатии(неуточненные). Не наблюдаюсь ни у одного врача. Лечения нет. В январе повторно массаж, стало хуже, темп поднялась, все ослабло. Может ли это быть рецидив? Сейчас руки сами пишут, держат ложку. Пальцы кривые. Спина не работает. Живот словно камень. Стою сама минуту. Хожу только по коридору 50 метр. На улице в коляске. Не могу сесть и встать сама. Ступни не отошли полностью. Ежедневно делаю сама ЛФК и колю аксомон переодич. Можно сейчас узнать, что у меня за заболевание? Причину, прогноз? Можно это лечить? Нужна реабилитация? Есть шанс на полное восстановление? Как его приблизить? Что делать? Температура почти год 37'2. Прошел уже год. Мне 24
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 июля 2023 года

15 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-07-28 15:03
Елизавета доброго часа
Мрт чего вам делали? Какие результаты. Пришлите описание посмотреть
Было ли у вас расстройство пищевого поведения? Отсутсвие аппетита, проблемы с пищеварением? Острое кишечное заболевание? Паразитарная инфекция?
Пришлите все данные обследования спинномозговой жидкости и энмг
После 2 ч сидения-закатываются глаза. Из-ха чего? Что происходит? Вы теряете сознание? Устали?
Спина не работает-что имеете ввиду?
Ступни не отошли-слабость или вы их не чувствуете? Снижена чувствительность?
Со стороны головы были какие-то симптомы? Нарушения зрения, слуха, какие-то боли в голове? Расстройство памяти, концентрации, сознания?