Полинейропатия или грыжи поясничного отдела
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гипертония
Здравствуйте. С февраля месяца у мамы (68 лет) появились боли в пояснице, а потом и в ногах при ходьбе и в положении стоя, в покое не беспокоят. Обратилась сначала к терапевту, назначили капельницы Октопилен и в/в уколы Мексидол, далее таблетки Октопилен, Комбилипен, лечение не помогло. Затем обратилась к неврологу, назначили капельницы Цитофлавин и в/в уколы Актовегин, далее таблетки Цитофлавин, Актовегин, боль в пояснице уменьшилась, в ногах сохраняется. По результатам МРТ поясничного отдела невролог добавила к лечению таблетками уколы в поясницу Дипромета и Афлутоп. Диагноз - полинейропатия нижних конечностей, хронические заболевания - сахарный диабет, гипертония.
Могут ли грыжи поясничного отдела быть причиной боли в ногах при ходьбе? Поможет в данном случае назначенная консервативная терапия или нужно что-то добавить?
В каком случае показано оперативное вмешательство на фоне сопутствующих заболеваний?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 апреля 2024 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2024-04-23 22:46
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.